1 марта свой 25-летний юбилей отметило главное оренбургское профсоюзное издание — областная газета “Простор”. Это один из первых серьезных рубежей, который преодолело издание не взирая на многие трудности и перипетии своего пути. Поздравить газету пришли верные читатели и подписчики — руководители отраслевых профсоюзных организаций. Праздничный повод также собрал в актовом зале учебно-методического центра ФПО давних друзей издания и почетных гостей, среди которых основоположник профсоюзной прессы и мэтр оренбургской журналистики Вильям Савельзон, председатель комитета по делам общественных объединений Законодательного Собрания области Надыр Ибрагимов, заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Ольга Ледовская, исполнительный директор Союза журналистов Оренбуржья Елена Коляда, руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда по области Николай Исаев.

— Газета “Простор” возникла в непростое время, — отметил председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. —  В 1992 году как и сейчас у многих, как мы помним, были финансовые трудности. Но как ни странно кризисные обстоятельства — самый актуальный момент для того, чтобы бросить силы на информацию, ведь это самое острое оружие борьбы и выживания.

Долгие годы профсоюзное издание играло роль рупора общественного движения и консолидировало усилия по защите прав и интересов самой многочисленной аудитории — работающего населения. Весь путь со дня зарождения газеты вместе с “Простором” прошел его первый главный редактор — Геннадий Филиппов, который в этот день также отмечает и собственный юбилей — 75 лет. В 2016-м эстафету у него принял Сергей Шкерин, который намерен еще больше упрочить позиции издания.

— В канун нашего праздника от «Почты России»  пришла новая информация по подписке на газету. По состоянию на 1 марта 2017 года  она составляет 1902 экземпляра! Это максимальный результат за последние 10 лет и мы, конечно, очень гордимся этим, — подчеркнул Сергей. — Вместе с тем, мы ценим поддержку, которую нам оказывают членские профсоюзные организации и сегодня хотим еще раз сказать вам “Спасибо!”.

Много теплых слов и пожеланий выслушали в этот день нынешние сотрудники издания, а также его ветераны, которые также почтили мероприятие своим присутствием. Памятные подарки от юбиляров получили друзья и партнеры редакции. Главный же вывод, к которому пришли все присутствующие: следующему юбилею “Простора” — быть!


M26A6699

M26A6725

M26A6729

M26A6836

M26A6978

M26A0305