С 1 июля 2016 года в Федерации профсоюзов Оренбуржья действует «Горячая линия» по вопросам правильности начисления заработной платы и защиты прав членов профсоюза. На вопросы работников отвечают правовые и технические инспекторы труда ФПО. За прошедшие месяцы профсоюзным юристам поступило более 300 звонков, касающихся не только зарплаты, но и увольнения работников, применения дисциплинарных взысканий, предоставления государственных льгот и гарантий и прочего. В частности, скорую юридическую помощь получили работники предприятия «Орские прицепы», «Гидропресса», детских школ искусств и др.

Очень плохо, что зачастую на предприятиях отсутствуют профсоюзные организации. Работников некому защитить, они остаются наедине со своими проблемами. В таких случаях мы передаем информацию о нарушениях в госинспекцию труда и в прокуратуру. По всем сообщениям проводятся проверки, о результатах сообщается заявителю, — отмечает главный правовой инспектор труда ФПО Алексей Косенков.

В результате проверок ведомствами вносятся представления об устранении нарушений, организации и должностные лица привлекаются к административной ответственности с назначением штрафов.

«Горячая линия» продолжает свою работу и сегодня. Любой член профсоюза Оренбургской области может обратиться в Федерацию профсоюзов, если его права в части оплаты труда, начисления «уральских», предоставления льгот и гарантий при оценке условий труда и других аспектах не соблюдаются работодателем.

Напоминаем, что каждый член профсоюза имеет право на бесплатную юридическую консультацию по любому трудовому вопросу, оказание поддержки при составлении обращения, жалобы, искового заявления и, в случае необходимости, на представительство в судах.

Номер телефона для обращения в профсоюз:  (3532) 77-21-51.