Сегодня, 14 февраля, в актовом зале учебно-методического центра профсоюзов чествовали журналистов и редакторов средств массовой информации Оренбурга и Орска. Премии «акулам пера» распределили по итогам совместной работы в 2016 году.

Дипломы вручались в четырех категориях: телевидения, радио, печатные СМИ, интернет-ресурс и специальной номинации «За социальное партнерство и активное взаимодействие с профсоюзными организациями области». Награды в этот день получили 14 человек.

— 2017-й год – юбилейный для объединения профсоюзов, — обратился к собравшимся председатель ФПО Ярослав Чирков. – Конечно, мы планируем много мероприятий, на которых будем рады вас всех видеть. Кроме того, актуальными остаются такие социально-трудовые темы как повышение зарплаты, начисление «уральских» сверх МРОТ, результаты специальной оценки условий труда. Призываю вас не обходить стороной эти важные для работающего населения вопросы.

100-летие в 2017-м отмечает и старейшее издание области «Южный Урал». Исторически газета и профсоюзное движение крепко связаны общей для обоих позицией в защиту человека труда. Ведь и газета и трудовые союзы – «дети» Великой октябрьской революции, положившей начало целой эпохе. Именно поэтому Ярослав Чирков и Антон Цепилов договорились о совместном проведении ряда юбилейных мероприятий.

— Мы вступили в знаковый год для истории всей России, который, разумеется, не обходят вниманием и в правительстве региона, — высказался главный редактор «Южного Урала». – Предлагаю нам всем совместно подумать над тем, какими акциями и публикациями мы будем его отмечать.

В ходе встречи между руководством профсоюзов и представителями СМИ состоялся открытый и полезный обеим сторонам диалог, который позволит укрепить дальнейшее сотрудничество. В частности появилась идея создания специальной рубрики в нескольких изданиях, посвященной истории борьбы за права трудящихся. Газета «Аргументы и факты», портал «РИА56», официальный сайт администрации Оренбурга, канал ГТРК  выразили готовность поддержать юбилейный год и выделить место,  а также эфирное время для профсоюзной тематики.

— Ведь все, что мы имеем сейчас – отпуска, больничные, средства индивидуальной защиты на рабочем месте, 8-мичасовой рабочий день – это результат деятельности профсоюзов , — напомнила председатель областного комитета профсоюза работников культуры Людмила Симонова. – 100 лет назад наемные работники и мечтать не могли о подобном.

К сожалению, сегодня в представлении сотрудников многих предприятий функция профсоюзов свелась к вручению новогодних подарков детям и организации корпоративов. Порой рядовые трудяги, даже состоя в профсоюзе, не знают о своих льготах и возможностях. Между тем, несколько отраслевых профсоюзов области многие годы ведут активную борьбу за соблюдение работодателями своих обязательств.

— Далеко не всегда разногласия можно решать тихим, мирным путем, — говорит председатель областной организации горно-металлургического профсоюза России Оксана Обрядова. – В нашей практике были случаи, когда работодатель полностью игнорировал попытки профсоюза сесть за стол переговоров. Народное негодование доходило до градуса, когда люди уже намеревались закидать яйцами собственников бизнеса. Этого не произошло лишь потому, что многие месяцы нашей борьбы дали результаты и профсоюз наконец-то услышали.

Сегодняшние обстоятельства в экономической жизни страны, увы, нередко толкают руководителей предприятий на решение проблем за счет персонала. Поэтому в год своего столетия профсоюзы вновь, как это не раз бывало в истории, встают на защиту прав и интересов трудящихся.

DSC_0890

DSC_0892

DSC_0920

DSC_0928

DSC_0931

DSC_0941

7W2A1704

7W2A1618

7W2A1623

7W2A1722

7W2A1726

7W2A1736

7W2A1740

7W2A1585