В течение двух дней, с 9 по 10 февраля, более 200 руководителей и специалистов трудовых коллективов предприятий и аппаратов администраций территорий области соревновались в рамках XII областной спартакиады руководителей предприятий, организаций и муниципальных образований региона. Спартакиада прошла в рамках областного форума «Социальное партнерство, XXI век», посвященного 25-летию института социального партнерства в Оренбургской области.

Организаторами состязаний выступили Правительство Оренбургской области совместно с Оренбургским областным союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией организаций профсоюзов Оренбургской области.

Участников соревнований приветствовал Председатель Федерации профсоюзов Ярослав Чирков. Он подчеркнул, что значение подобных Спартакиад трудно переоценить. Ведь это возможность сформировать или возродить корпоративные и спортивные традиции внутри трудовых коллективов, укрепить взаимоотношения сотрудников.

Спартакиада проводилась по семи видам спорта: волейболу, плаванию, лыжам, настольному теннису, бильярду, шахматам и дартсу. За призовые места в командном и личном первенстве боролись сборные команды филиала ПАО «Гайский ГОК», ООО «Газпромнефть — Оренбург», ДО ООО «СРСП-4» ОАО «Салаватнефтехимремстрой», ООО «Газпром добыча Оренбург», а также муниципальных образований Новоорского и Октябрьского районов, городов Оренбург, Бузулук, Новотроицк, Сорочинского городского округа. Впервые в соревнованиях примут участие команды ООО «АктивФинансМенеджмент» и АО «Машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ».

Еще одной особенностью соревнований стало то, что участники могли сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» как по государственной программе, так и по программе ДОСААФ.

По мнению Я.А. Чиркова, решение о возрождении системы ГТО очень важно для укрепления здоровья населения. Массовый совместный спорт сплачивает, положительно влияет на настроении каждого конкретного работника. Сдача норм ГТО — это проведенное с пользой для здоровья время, расширение общих интересов за рамки производственного процесса, да и новые возможности сдружиться семьями.

В церемонии награждения победителей XII Областной спартакиады приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, директор исполнительной дирекции ОСПП Вячеслав Лагуновский, председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков, председатель регионального отделения ДОСААФ России Владимир Крохмалюк, заместитель председателя Законодательного Собрания области Олег Димов, заместитель министра регионального минспорта Елена Кальянова,

Места в общекомандном спортивном зачете распределились следующим образом. Среди предприятий:

— первое место — ООО «Газпром добыча Оренбург»;

— второе место — ПАО «Гайский ГОК»;

— третье место — ООО «Газпромнефть-Оренбург».

Среди муниципальных образований:

— первое место у команды Новотроицка;

— второе место у команды Бузулука;

— третье место у команды Новоорского района.

DSC_0254 DSC_0261 DSC_0265 DSC_0273 DSC_0298 DSC_0309 DSC_0322 DSC_0237
DSC_0420 DSC_0505 DSC_0767 DSC_0835 DSC_0864