1418639672_nadvo1513tass31 января в адрес Оренбургской областной организации ГМПР поступили документы от председателя ППО «Светлинские металлурги» Юлии Савиной, в которых говорится о том, что ООО «БНЗ» не перечислило на расчётный счет профсоюзной организации профсоюзные взносы, удержанные из заработной платы работников предприятия — членов профсоюза за сентябрь 2016 года.

В соответствии со ст. 377 ТК РФ и п. 3 ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 г. 10 — ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности » и согласно Коллективному договору на 2014 — 2016 годы , заключенному между ООО «БНЗ» и ППО «Светлинские металлурги» при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза , работодатель бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы в размере 1 % от зарплаты работников и одновременно отчисляет денежные средства на культурно — массовую работу в размере 0,05 % от фонда оплаты труда. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств.
До настоящего времени профсоюзные взносы и денежные отчисления на культурно — массовую работу от работодателя не поступили, хотя в расчётных листках работников ООО «БНЗ» — членов профсоюза за сентябрь 2016 г. указано удержание профсоюзных взносов в размере 1%.
В связи с тем, что действия работодателя незаконные, председатель профкома ООО «Светлинские металлурги» Юлия Савина обратилась в Прокуратуру Светлинского района.
Ещё один факт, который говорит об игнорировании ППО. Срок действия колдоговора на предприятии истёк. На основании решений , принятых на общезаводской конференции 16 ноября 2016 года, профком принял решение о начале процесса коллективных переговоров с целью разработки нового проекта локального нормативного акта и дальнейшего его заключения. По этому поводу профсоюзный лидер также обратилась в прокуратуру.
1 декабря прошлого года было направлено официальное письмо — уведомление генеральному директору ООО «Светлинский ферроникелевый завод» (новое название предприятия бывшего Буруктальского никелевого завода) о намерении начать процесс коллективных переговоров и создать Комиссию.
В связи со сложившейся ситуацией, 1 февраля в первичной профсоюзной организации «Светлинские металлурги», на предприятии будет работать выездная группа, в составе которой представители Оренбургской областной организации ГМПР.
Руководство областной организации ГМПР проинформировало Федерацию организаций профсоюзов Оренбургской области, а также Центральный Совет Горно-металлургического профсоюза России о сложившейся ситуации на предприятии.