Напомним, что мужчин, по их словам, лишили работы обманным путём. Их попросили подписать два заявления. Одно — на увольнение по собственному желанию. Второе — на принятие на работу в другую организацию. Сотрудникам пояснили, что данная процедура — простая формальность — они останутся работать там же, просто в трудовой книжке изменится название организации. Но в итоге руководство подписало лишь первое заявление, уволив таким образом больше 10 человек.+

Главный правовой инспектор Федерации профсоюзов Оренбуржья Алексей Косенков пояснил, что доказать факт принудительного подписания заявления на увольнение по собственному желанию будет непросто:

— Есть вариант, если они будут держаться друг за друга. То есть в суде свидетельскими показаниями подтверждать информацию о том, что их уволили обманным путём и при каких обстоятельствах. Очень плохо, что на их предприятии нет профсоюзной организации, которой бы мы могли оказать поддержку. Бывшие работники должны сами обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Алексей Косенков также обращает внимание горожан на то, что писать заявление на увольнение с формулировкой «по инициативе работника» нужно лишь в том случае, если вы действительно собираетесь увольняться. В любых других ситуациях делать этого ни в коем случае нельзя, даже если вас переводят из одной организации в другую. Для расторжения в подобному случае договора есть специальные основания, а никак не инициатива работника.