Правительство Оренбургской области, профсоюзы и работодатели региона подписали трехстороннее соглашение на 2017-2019 годы. Стороны договорились совместно работать над повышением благосостояния, обеспечением безопасности труда и повышением его производительности. Социальное партнерство в таком формате защитит жителей области от негативного влияния внешнеэкономических факторов.

Соглашение устанавливает приоритетные цели, основные принципы совместных действий по экономическому развитию Оренбургской области, обеспечению социально-трудовых интересов и прав граждан, повышению благосостояния населения.

В подписании документа приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков, директор исполнительной дирекции Оренбургского союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Лагуновский.

— Я никогда не устану повторять, что  высшей ценностью для нас был, есть  и остается человек, —  отметил  Ю.А. Берг, — Все, что делает Правительство области – для людей и ради людей.  ‒ Прекрасно, что в сфере занятости у нас есть общая цель – это благо людей труда, стабильность и достаток работников организаций и предприятий, ‒ Этот документ устанавливает принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. Время у нас непростое и общая задача сторон социального партнерства: сделать всё, чтобы максимально снизить негативные последствия событий и процессов, происходящих в мировой экономике, не допустить их влияния на экономику Оренбуржья и соблюсти при этом права трудящихся.

Соглашение традиционно содержит ряд позиций, требующих серьезных усилий как от правительства области, так от профсоюзов и работодателей. В первую очередь они касаются доходов и благосостояния населения, развития государственной политики в области занятости, охраны труда, работы с молодежью.

— В 2017 году мы отметим 25-летие работы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.  Четвертьвековой опыт взаимодействия – лучший залог того, что все пункты Соглашения будут решаться максимально эффективно.

‒ Нам с вами совместными усилиями предстоит обеспечить социальную защищенность жителей области, создать условия для стабильной занятости, безопасной работы и роста производительности труда, ‒ добавил глава региона.

Вячеслав Лагуновский уточнил, что прошлое соглашение подразумевало исполнением работодателями Оренбургской области 118 обязательств. Несмотря на непростые экономические условия, все они были выполнены. Работодатели повышали заработную плату, участвовали в социальных программах, решали задачи сохранения трудовых коллективов и производственных мощностей.

Кроме того, в новом соглашении впервые учитывается риск-ориентированноый подход в управлении производством, развитие кадрового потенциала и другие моменты.

Ярослав Чирков назвал документ дорожной картой для правительства, профсоюзов и работодателей на ближайшую трехлетку. Он подтвердил, что народная легитимность соглашения подтверждена многочисленными встречами с трудовыми коллективами предприятий области, которые прошли во время избирательной кампании 2016 года.

Чирков отметил, что многие самые важные пункты предыдущего Соглашения удалось сохранить. В первую очередь, это касается индексации заработной платы на уровне потребительских цен, закрепления уральского районного коэффициента сверх МРОТ. Есть и нововведения: обозначены дополнительные гарантии и возможности для защиты работников, которые лишаются льгот и компенсаций в результате проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах.

— В приоритете политики профсоюзов – совместное решение вопроса льготного оздоровления работников в пределах Оренбургской области. Кроме того, 2017 год будет ознаменован сразу несколькими датами – 25-летием работы областной трехсторонней комиссии, столетием объединения профсоюзов. В этой связи принятие закона о социальном партнерстве, в разработке которого участвуют все три стороны, станет знаковым событием для региона.

— Мы благодарны сторонам за понимание проблем и  поддержку работающего человека. Цивилизованный путь по обеспечению достойной жизни оренбуржцев – это наш метод работы, — заключил Я.А. Чирков.

После подписания Соглашения Юрий Берг вручил Благодарность Губернатора  Оренбургской области Овчинникову Петру Алексеевичу – заместителю главного инженера по охране труда, промышленной и пожарной безопасности ООО «Газпром добыча Оренбург».

Также Юрий Берг наградил победителей и призеров регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В 2016 году этого звания удостоены: ООО «Газпром добыча Оренбург», ГБУЗ  «Областной фтизиатрический санаторий», ЗАО «Автоколонна № 1825», ООО «Медногорский медно-серный комбинат», филиал АО «Транснефть — Приволга» Бугурусланское районное нефтепроводное управление, ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая компания» (г.Новотроицк), МУП «Тоцкий коммунальник».

В ходе заседания Областной трехсторонней комиссии стороны рассмотрели вопросы внедрения в трудовых коллективах Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»; ход работы по предварительному представлению работодателями в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области документов, необходимых для назначения страховых пенсий; проект закона Оренбургской области «О социальном партнерстве в Оренбургской области», а также утвердили план работы комиссии на 2017 год.

Следующее заседание Оренбургской областной трехсторонней комиссии по  регулированию  социально-трудовых  отношений  состоится  16 марта 2017 года.

img_5351 img_5365 img_5374 img_5384 img_5388 img_5395

dsc_0746 dsc_0797 dsc_0799 dsc_0800

img_5409 img_5411 img_5413 img_5414 img_5425 img_5427 img_5430 img_5433 img_5435 img_5444 img_5447 img_5451
img_5480 img_5508 img_5512 img_5518 img_5523 img_5534 img_5539