6 декабря состоится 16-я Церемония награждения Областного конкурса среди хозяйствующих субъектов и муниципальных образований «Лидер экономики». Один из важных критериев отбора победителей – уровень зарплат и наличие профсоюзной организации на предприятиях и в администрациях. Потому что любая организация может считаться лидером, если обеспечено благополучие ее работников.

Конкурс традиционно проводится Оренбургским областным союзом промышленников и предпринимателей и является знаменательным событием в экономической жизни региона. В торжественном заседании «Лидер экономики – 2016» примет участие председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. Кроме того, Ярослав Анатольевич в этом году работал в составе жюри конкурса.

При отборе номинантов оцениваются все аспекты деятельности предприятий: динамика объёмов производства, рентабельности, уровень оплаты и условия труда, экологические показатели, участие в социальных программах региона.

Оценка эффективности работы муниципальных образований проводится с учетом рейтинга министерства экономического развития и торговли области по результатам сравнительной оценки почти пятидесяти социально-экономических  показателей.

Решение по победителям принимает компетентное жюри, в состав которого входят руководители отраслевых министерств и ведомств, федеральных структур и общественных организаций.

Золотой фонд «Лидеров экономики» региона представляют муниципальные образования и предприятия, имеющие в своей «копилке» от 10 высших наград Конкурса: город Оренбург, Новосергиевский и Саракташский районы, ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «Оренбургнефть», УК «Городской торг», Оренбургский филиал «МРСК Волги» «Оренбургэнерго», СПК «Птицефабрика Гайская»  и другие.

Церемония награждения состоится 6 декабря в 14.00 в Зале Торжеств Правительства Оренбургской области (г. Оренбург, ул. 9 Января, 64, 2 этаж).