Учебно-методический центр ФПО продолжает совершенствовать систему профсоюзного образования с использованием современных форм, методов и технологий, расширять перечень тематических межотраслевых семинаров, проводить обучение впервые избранных профсоюзных руководителей всех уровней, непрерывное и системное повышение квалификации профсоюзных кадров и актива по различным направлениям профсоюзной работы.

В рамках реализации этих направлений деятельности Учебно-методическим центром проводится учеба актива Оренбургской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. В 2016 году состоялось 3 семинара по обучению профсоюзных активистов в западной, восточной и центральной зонах Оренбургской области (в Курманаевском районе, Кувандыкском городском округе и г. Оренбурге).

Семинары были посвящены приближающемуся 100-летнему юбилею объединения профсоюзов Оренбургской области и начинались с выступления директора УМЦ Федерации профсоюзов Оренбуржья, кандидата филологических наук Е.И.Кузьминой: «100-летие профсоюзного движения в Оренбургской области: история и современность». Доклад, подготовленный с использованием современного информационного оборудования, подкрепленный демонстрацией архивных документов, примерами из деятельности  профсоюзов и жизни народа в период создания, расцвета и последующего распада СССР каждый раз вызывал неподдельный интерес и  превращался в оживленную дискуссию, в ходе которой выяснилось, что история дает очень много уроков. Например, сегодня профсоюзы возвращаются к своему первоначальному, «исконному» делу – защите прав работников, так как во многих сферах деятельности «противоречие между трудом и капиталом» обостряется с новой силой. Молодежь с удивлением открывала для себя страницы профсоюзной истории, на которых написаны фамилии и в настоящее время действующих руководителей области и профсоюзных лидеров.

УМЦ активно привлекает лидеров профсоюзов, ведущих специалистов организаций и учреждений к проведению занятий, так занятия на тему «Эффективная молодежная политика – будущее Профсоюза», «Организационная работа в первичной профсоюзной организации», «Престиж профсоюзного лидера – авторитет профсоюзной организации» провел заместитель председателя Оренбургской областной организации Профсоюза В.А.Трофимов. Тему участия профсоюза в вопросах охраны труда работников на семинаре в г. Кувандыке осветил технический инспектор труда Профсоюза по Оренбургской области И.Ю.Кононов.

О новых требованиях и проблемах финансовой работы в Профсоюзе на современном этапе рассказала главный бухгалтер обкома Профсоюза Л.Н.Селиверстова. Имея огромный опыт финансовой работы, Людмила Николаевна очень понятно и доходчиво донесла до участников семинаров необходимую информацию, а по окончании выступления многие записывали ее контактные данные, чтобы в будущем получать необходимые актуальные обновления.

В работе семинаров принимал участие председатель ФПО Я.А.Чирков, постоянно «руку на пульсе» лекций и дискуссий держал председатель Оренбургской областной организации Профсоюза М.П.Долгополов.

В открытии и ведении зональных семинаров участвовали руководители районов области и городских округов, для занятий предоставлялись помещения актовых залов районных администраций.

После теоретических занятий для участников семинара организовывалось ознакомление с достопримечательностями района, в котором проводилось обучение – состоялись экскурсии в краеведческий музей с.Курманаевка, в Оренбургский губернаторский краеведческий музей, где приехавшие из районов профактивисты смогли ознакомиться с экспонатами различных исторических эпох и посмотреть экспозицию «Золотая коллекция» — выставку драгоценных предметов, найденных при раскопках древних сарматских курганов, причем некоторые курганы расположены недалеко от нынешних мест проживания участников экскурсии.

Программа семинаров в 2016 году завершалась «круглым столом», посвященным обсуждению вопросов информационной работы в Профсоюзе,  при этом шел энергичный обмен мнениями, опытом профсоюзной работы, адресами и телефонами.

dsc_0423

dsc_0370

dsc_0735