Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные соцопроса на тему «Рынок труда и безработицы». Согласно выводам центра, актуальность проблемы безработицы в октябре 2016 года выросла по сравнению с сентябрем на 5 пунктов.
При этом работающие россияне больше опасаются относительно проблем с трудоустройством. Лишь 19% респондентов ответили утвердительно на вопрос: смогут ли они легко найти равноценную работу в случае ее потери, с большим трудом надеются трудоустроиться 32% россиян, а 17% думают, что найти работу будет практически невозможно.
Четверть (26%) респондентов сообщили о том, что их близкие или знакомые потеряли работу в последние месяцы. Годом ранее такой ответ давали 24% россиян.
Доля тех, кто получает «белую зарплату»  за год  увеличилась (с 69% до 75% в октябре текущего года).  Соответственно уменьшилась доля получающих полностью неофициальные оклады (с 14% до 10%) и тех, чей заработок составляет и та, и другая форма оплаты: с 15% до 12%.
Эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб считает,  что страх потерять работу обострился в конце 2015 году в связи с тем, что последствия кризиса докатились до благоприятных регионов-доноров.
—  Однако ничего страшного с точки зрения роста безработицы в зиму 2015-2016 гг. не произошло, и общественное сознание постепенно успокоилось. Тем не менее, в настоящее время мы начали отмечать некоторое увеличение озабоченности проблемами безработицы со стороны общества. Насколько устойчивым окажется этот тренд? На данный момент однозначного ответа на этот вопрос мы не имеем. В решающей степени он будет зависеть от того, насколько успешно экономика страны продолжит преодолевать последствия кризиса.