16 и 17 ноября в Новотроицке проходил областной день профсоюзов

В город во главе с председателем Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярославом Чирковым приехали руководители  областных отраслевых профсоюзов и специалисты аппарата Федерации.
На организационном совещании глава муниципального образования Юрий Араскин приветствовал гостей, рассказал о городе, его предприятиях, общественных организациях. Не стал умалчивать о проблемах в экономике и социальной сфере, характерных не только для Новотроицка, но и для других регионов. Отметим, что сам Юрий Георгиевич вот уже более 40 лет является членом профсоюза и знает о значении этой общественной организации не понаслышке. 

На встрече обсуждались вопросы создания и укрепления профсоюзных организаций, текущая ситуация на предприятиях и организациях города. Больше всего вопросов в этой стезе вызвало предприятие «НовГорТранс». Руководитель областной организации общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Раиса Кожемякина обратилась к мэру с призывом не оставить без внимания сложное финансовое положение предприятия и его работников. Глава города в свою очередь напомнил о некоторых мерах предпринятых администрацией по повышению финансовой эффективности предприятия.

Ярослав Чирков назвал цели приезда делегации профсоюзов. Это, прежде всего, повышение взаимодействия профсоюзных структур, оказание консультационных услуг, помощь в решении социально-трудовых вопросов, развитие партнерских отношений в муниципальном образовании, рост профсоюзных рядов. Обозначил председатель Федерации  приоритетные задачи областного объединения  — охрана труда и здоровья работников, контроль за реализацией закона о специальной оценке условий труда, проведение индексации заработной платы, информационная работа. Отдельного упоминания заслуживает специальная программа скидок для членов профсоюза — «Профдисконт»,  а также новая услуга «Единая Транспортная карта Профдисконт», которая расширяет функции традиционной карты, предоставляя скидки на проезд в муниципальном и общественном транспорте. Возможно, именно Новотроицк станет пилотным городом по запуску новой карты для членов профсоюзов.

Наболевший вопрос задала профсоюзный лидер работников культуры области Людмила Симонова. Она отметила, что работники этих учреждений получают низкую заработную плату, которая не соизмерима с их повседневным трудом. Она также обратилась к главе с просьбой помочь разрешить проблему бесконечной оптимизации учреждений культуры, крайне низких базовых окладов тружеников отрасли.

— Культура не должна быть нищей, — подчеркнула Людмила Олеговна.

Втечение двух дней профсоюзные работники посетили более десяти организаций и предприятий города.  Среди них Новотроицкие заводы -цементный и хромовых соединений, городские учреждения образования, культуры и государственной власти и многие другие.

Выступая на итоговом заседании, заместитель председателя Федерации Иван Карягин подчеркнул, что средняя начисленная заработная плата в Новотроицке сегодня составляет  27742 рубля. Уровень безработицы средний — 1,6%. Не на всех предприятиях заключены коллективные договоры. Есть значительные резервы по увеличению численности профсоюзных организаций. И в этом направлении уже в рамках текущей работы есть положительные результаты: работники управления ветеринарии не только Новотроицка, но и всей восточной зоны решили создать профсоюзные организации.

— Мы поздравляем коллег с принятым решением. Сложные времена нужно переживать вместе, — отметил И.Г.Карягин.

На итоговом мероприятии было много торжественных моментов: высокими наградами за добросовестный труд, активную работу в профсоюзе, социальное партнерство отмечены профсоюзные активисты, руководители предприятий и организаций города,социальные партнеры. Кроме того, Председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников АПК Виктор Петров под аплодисменты зала вручил профсоюзные билеты и стенды новым членам профсоюзных организаций  — управлениям ветеринарии г.Новотроицка, Гая и Новоорского района.

И все же, наверное, главного внимания в этот день заслужил именно глава региона Юрий Араскин — за теплый прием, открытый диалог с профсоюзами и многолетнее участие в профсоюзной жизни на разных этапах трудовой деятельности.


dsc_0686 dsc_0677

dsc_0855 dsc_0935 dsc_0818 dsc_0814

dsc_0765 dsc_0751dsc_0033 dsc_0074