3 ноября солидный юбилей отпраздновало локомотивное депо Оренбурга. Работников и ветеранов предприятия поздравили руководители Южно-Уральской железной дороги, представители правительства Оренбургской области, Законодательного собрания области и администрации города.

На сегодняшний день в коллективах эксплуатационного и сервисного локомотивных депо трудятся 1780 человек. Из них почти 100 процентов являются членами отраслевого профсоюза. Для руководства и профсоюзного комитета депо главный приоритет — забота об улучшениях условий труда и отдыха. Председатель первички – Сергей Владимирович Скоробогатых ведет большую информационную, мотивационную работу, активно защищает интересы сотрудников депо, не боясь вступить в спор с администрацией. Профсоюз следит за выполнением таких пунктов коллективного договора, как выплата при уходе впервые на заслуженный отдых, выплаты связанные с юбилейными датами, обеспечение работников и ветеранов депо топливом, оплатой часов за учебу локомотивных бригад, предоставлением бесплатного проезда на железнодорожном транспорте, и многое другое.

История Оренбургского локомотивного депо началась в 1876 году, когда первый в Оренбурге паровоз провел пробную поездку через мост на реке Сакмара до платформ вокзала станции Оренбург. В 1905 году открыли движение поездов от Оренбурга до Ташкента. В 1920-е годы в депо полностью переоборудовали старые паровозные стойла, провели отопительную сеть, заново проложили канализацию.

Коллектив депо среди первых на сети железных дорог освоил паровозы с конденсацией пара, для чего были заново организованы ремонтные цеха. В годы Великой Отечественной войны все усилия коллектива были направлены на бесперебойное обеспечение нужд фронта и народного хозяйства. За самоотверженный труд в годы войны коллектив депо награжден Знаменем Комитета Обороны.

За досрочное выполнение производственных показателей в 1969 и 1970 годах коллектив депо наградили переходящим Красным Знаменем и первой премией Министерства путей сообщения и ЦК профсоюза железнодорожников. 3 ноября 1976 года за большие производственные успехи и в связи со 100-летием со дня основания депо коллектив локомотивного депо Оренбург награжден орденом Трудового Красного знамени.

Федерация профсоюзов Оренбуржья сердечно поздравляет коллектив локомотивного депо с прохождением очередного славного рубежа в своей профессиональной деятельности и желает дальнейших трудовых и социальных достижений!

1

3

2