%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be

Полным бредом назвал председатель ФНПР Михаил Шмаков предложение ввести «налог на тунеядство». Напомним, о разработке соответствующего законопроекта ранее сообщила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. Позже министр труда Максим Топилин выразил мнение, что такой налог действительно нужен и предложил собирать с безработных по 20 тыс. рублей в год. Ведомство Топилина предлагало ввести «налог на тунеядство» еще в мае этого года.

— Новацию придумали, позаимствовав ее у соседней Белоруссии – де, давайте введем налог на тунеядство. Притом, что [в России] 4 миллиона безработных, мизерное пособие по безработице и совсем другая юридическая, правовая система, чем в Белоруссии. Да это полный бред! Жалко, что это – возможно, его слова вырваны из контекста, но тем не менее – это поддерживает министр труда. Ну, тогда уже как в анекдоте: либо крест пусть снимет, либо трусы наденет. Когда это говорит министр финансов или экономики, это понятно, им это по должности положено. А министру труда по должности положено совсем другое, — заявил Михаил Шмаков, выступая на заседании Генсовета ФНПР 26 октября.

В ходе заседания Генсовета он также предложил региональным и отраслевым профлидерам «уже сейчас создавать свое теневое правительство» на случай, если нынешнее уйдет в отставку. Отдельно аудитории был задан вопрос о том, кого собравшиеся хотели бы видеть следующим министром труда.

Шмаков также напомнил, что в последний раз пособие по безработице повышалось в 2009 году, а потребительские цены выросли с тех пор на 86,4% (сейчас размер пособия в зависимости от разных обстоятельств варьируется от 850 до 4900 рублей).