26 октября в Москве под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. В заседании приняли участие представители   объединений работодателей, депутаты Государственной Думы Российской Федерации. С докладом «О задачах профсоюзов в текущих социально-экономических условиях» выступил председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

В докладе Председателя ФНПР Михаила Шмакова и выступлениях членов Генсовета дана отрицательная оценка антикризисной политике финансово-экономического блока Правительства РФ, в результате которой продолжаются стагнация промышленного производства, уменьшение инвестиций в экономику, сдерживание роста заработной платы, сокращение доходов населения, падение оборота розничной торговли,  увеличение количества бедных в стране.

%d1%88%d0%bc%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b2

-Несмотря на рост социальной напряженности в обществе и несмотря на снижение уровня жизни работающего человека, у нас, и власти и профсоюзов, всё ещё есть возможность выправить положение, — призвал Михаил Шмаков, — но для этого обеим сторонам социального партнёрства нужен реальный процесс выполнения договорённостей, а не говорильня для сброса пара. А нам, профсоюзам, нужно серьёзно усилить свою «профгруппу» — только это даст новые аргументы на переговорах. Там, где слышат РАЗУМ, мы должны быть разумными, там, где «слышат» СИЛУ, мы должны быть сильными!

%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82

Генсоветом ФНПР было отмечено предусматриваемое правительственным прогнозом социально-экономического развития страны на 2017-2019 годы отставание минимального размера оплаты труда на треть от величины прожиточного уровня,  а также снижение покупательной способности среднего размера пенсий. Особую тревогу профсоюзов вызывают  низкая заработная плата работников бюджетной сферы и перенос на 2018 год обязательств майских указов (2012 года) Президента Российской Федерации о её повышении.

Члены Генсовета проанализировали действия Федерации Независимых Профсоюзов России, которые были направлены на минимизацию влияния негативных социальных и экономических тенденций на уровень жизни работников и членов их семей. В частности, участники заседания обратили внимание на повышение эффективности социального партнерства на всех уровнях. Было предложено продлить на 2017 год действие нынешнего Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями  работодателей и Правительством РФ для сохранения достигнутых договоренностей.

С докладом о необходимости повышения эффективности информационной работы выступил секретарь ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков. В докладе и выступлениях членов Генерального Совета было отмечено, что информационная работа является  неотъемлемым инструментом решения уставных задач, равным по значимости главным направлениям профсоюзной работы.

Вместе с тем Генеральный Совет констатировал, что информационно-пропагандистской работе зачастую  не уделяется должного внимания, а информационные ресурсы используются недостаточно результативно.  В ряде членских организаций ФНПР не созданы пресс-службы,  не учреждены печатные органы, не открыты сайты в интернете, слабо ведётся работа в социальных сетях.  Остаются невыполненными решения о существенном увеличении подписки на Центральную профсоюзную газету «Солидарность».

Члены Генсовета наметили комплексные меры по дальнейшему  развитию Единой информационной системы ФНПР, совершенствованию информационной работы  в современных условиях. Принято решение об объявлении 2017 года – ГОДОМ ПРОФСОЮЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ.