Недавно в Курманаевском районе с участием Председателя ФПО Ярослава Чиркова состоялось сразу несколько профсоюзных событий — зональный семинар областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, а также заседание районного координационного совета организаций профсоюзов. 

Основную тему занятий обкома госучреждений – социально-правовые основы профсоюзного менеджмента – дополнили обзорные лекции по истории профсоюзного движения в районе и области, консультации юристов и финансистов, живой обмен опытом. За рамками семинара прошло заседание координационного совета организаций профсоюзов.

Из девяти городов и районов западной зоны Оренбуржья не смогли принять участие в работе семинара лишь профактивисты Северного. Шесть делегаций возглавляли председатели райкомов профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, основная масса участников – председатели и казначеи первичных профсоюзных организаций администраций, комплексных центров социального обслуживания населения, учебных заведений г. Бузулука, четырёх межрайонных налоговых инспекций.

Информацию участники получали из первых рук. Обзорную лекцию, посвящённую 100-летию профсоюзного движения в Оренбургской области, прочитала директор учебно-методического центра профсоюзов Елена Кузьмина, практические занятия по финансовой работе в профсоюзной организации – главный бухгалтер обкома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания (Обком профсоюза) Людмила Селиверстова, с информацией о молодёжной политике выступил заместитель председателя Обкома профсоюза Василий Трофимов, а председатель Обкома Михаил Долгополов мастерски провёл круглый стол на тему «Достойной работе – достойную гласность». Приём по юридическим вопросам вела  Ольга Шабалина – внештатный правовой инспектор Обкома.

Отрасли народного хозяйства и бюджетная сфера области профсоюзным движением охвачены по-разному, но в целом ФПО  – это самая многочисленная общественная организация, насчитывающая треть миллиона членов. С такой силой руководству приходится считаться, и председатель ФПО Ярослав Чирков в своём вступительном слове на заседании районного координационного совета напомнил убедительные примеры разрешения конфликтных ситуаций с участием руководства ФПО, обкомов, райкомов и первичных профсоюзных организаций.

В дорожном управлении, по докладу профсоюзного лидера Александра Киселёва, стопроцентный охват членством, действует тщательно согласованный коллективный договор, проводится оздоровительная, спортивно-массовая работа, совместно решаются досуговые и бытовые вопросы. Сложное, если не сказать критическое положение культработников на селе описала председатель райкома профсоюза Ольга Кудряшова, но все предпринимаемые профактивом действия – от первичек до обкома – в последние два года ситуацию даже не заморозили, и она продолжает ухудшаться. Сельским муниципалитетам не по силам сохранить созданную сеть учреждений, энтузиазм и личная ответственность руководителей народных коллективов художественной самодеятельности на пределе.

Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Титаев своим выступлением вызвал живой интерес у председателя ФПО и редактора газеты «Простор» (печатный орган ФПО) Сергея  Шкерина. Среди работников сельхозпредприятий и членов крестьянских хозяйств членство в профсоюзе, мягко говоря, не популярно: на три сотни работающих приходится 47 членов профсоюза. С одной стороны это объясняется единством целей и задач руководства и наёмных работников, а с другой… «Если федерация поможет урегулировать вопрос с произволом, творимым службой весового контроля на главной дорожной магистрали района, – завтра же будет сто новых членов профсоюза», – заявил Александр Николаевич. Свежие примеры подтвердили остроту проблемы, в которой гости постараются разобраться.

Случился на заседании координационного совета и торжественный момент: за активную работу Я.А. Чирков вручил флаг ФПО председателю координационного совета Вере Николаевне Петровой.

dsc_0426

dsc_0353 dsc_0461-2

dsc_0793