ot1

Новое типовое положение о системе управления охраной труда – это прорыв в области управления рисками, считает главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Оренбуржья Камиль Алмакаев.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 августа 2016 г. N 438н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда» прошел регистрацию в Минюсте РФ.

— Документ открывает широкий простор формирования и внедрения риск-ориентированной модели обеспечения безопасности работников на производстве, – подчеркнул Камиль Алмакаев. — Это означает, что  основным подходом в работе менеджмента безопасности труда и охраны здоровья работников должен быть переход от реагирования на последствия случаев травматизма и несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на действия предупредительного характера, в основе которого является система управления профессиональными рисками.

Еще одна принципиально новая процедура, описанная в нормативном акте – обеспечение безопасного выполнения подрядных работ. В положении сказано, что действующая на предприятии система управления охраны труда распространяется не только на свой персонал, но и персонал подрядных организаций.

Следует сказать, что в целях активизации работы по внедрению на предприятиях области риск-ориентированного подхода в систему управления охраной труда Федерация профсоюзов Оренбуржья еще 17 августа этого года направила членским организациям рекомендации «Пути совершенствования системы управления и организации работ по охране труда: Современные подходы к оценке профессионального риска».

Также 13 октября ФПО разработала «Регламент управления подрядными организациями в области промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях» и передала его первичным профсоюзным организациям.

Таким образом, Федерация профсоюзов ведет опережающую работу по внедрению риск-ориентированного подхода к охране труда на оренбургских производствах и повышению безопасности работников подрядных организаций.