Председатель оренбургского областного комитета профсоюза работников культуры Людмила Симонова написала открытое письмо главе региона Юрию Бергу, узнав об очередном сокращении бюджетных расходов на сферу культуры и искусства. Людмила Олеговна уверена, что после принятия такого решения бедственное положение отрасли сменится на критическое. Текст обращения приводим ниже.

%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0

Уважаемый Юрий Александрович!

По поручению президиума обкома профсоюза работников культуры не могу не выразить серьезную обеспокоенность статьями бюджета на культуру, принимаемого на 2017 год. Он уменьшится по сравнению с 2016 годом на 130 млн. руб.

Как известно культура всегда финансировалась по остаточному принципу, не вошла в число национальных проектов, которые дали в свое время мощный импульс развития здравоохранению и образованию. Наша отрасль не имеет до сих пор основополагающего «закона о культуре», защищающего её.

Под воздействием 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» (принят 6 октября 2003 г.) учреждения культуры переданы на полное содержание сельским поселениям, которые имеют слабую налогооблагаемую базу. Отсюда отсутствие необходимых средств на финансирование учреждений культуры (в образовании и здравоохранении субвенции на зарплату выделяются из областного бюджета).

В связи с этим не первый год продолжается оптимизация учреждений культуры. Повышение зарплаты по майским указам президента привело к дальнейшему необоснованному закрытию сельских учреждений культуры (лишь только в 2015 г. закрылось 47 учреждений культуры, открылось 6 клубов), сокращению численности работников, в том числе перевод их на неполные ставки, работников  отправляют в вынужденные отпуска без сохранения содержания.

Дорожная карта не выполнена в большинстве территорий области.

На фоне всего этого бедственное состояние материально-технической базы сельских клубов, библиотек, детских школ искусств.

За последние годы удалось улучшить материальное положение районных домов культуры. Сохраняется острая потребность в оборудовании, приобретении музыкальных инструментов, комплектовании библиотек.

Областные учреждения —  визитная карточка оренбургской культуры,  при отсутствии необходимых  средств не смогут выполнять обязанности, возложенные на них Конституцией РФ и современным   законодательством.

Говоря об оптимизации расходов, Президент страны  В.В.Путин призывал «аккуратно» пользоваться этим инструментом.

Д.А. Медведев – председатель Правительства РФ указывал на оптимизацию исключительно неэффективных расходов. Такая работа в наших учреждениях культуры проведена давно.

Мы понимаем все обстоятельства текущего момента.

Мы смирились с бюджетом выживания, а не развития в последние годы.

Принятие нынешнего бюджета исключает и эту возможность.

Кардинальное секвестрование бюджета на культуру сразу после выборов вызывает недоумение. Ухудшение и без того сложной ситуации в отрасли – путь к росту социальной напряженности.

 

Председатель обкома

Профсоюза                                                                                                                                     Л.О.Симонова