14 октября 2016 года состоялось очередное заседание областной трехсторонней  комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Были рассмотрены вопросы:

— о выполнении мероприятий, направленных на повышение оплаты труда,

— о ходе реализации Федерального закона от 28.12.2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» по итогам 6 месяцев,

— о выполнении отраслевых тарифных соглашений в части оплаты труда на предприятиях и  в организациях Оренбургской области.

Одним из ключевых вопросов было рассмотрение проекта Соглашения между Правительством, Профсоюзом и работодателями Оренбургской области «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения Оренбургской области на 2017-2019 годы».

Проект Соглашения получил поддержку сторон Правительства, работодателей и профсоюзов, время его утверждения будет определено дополнительно.

Руководитель Государственной инспекции труда по Оренбургской области Владимир Колесников также проинформировал все стороны о вступлении в силу с 3 октября  новых правил выплаты зарплаты. Напомним,  вопрос о приоритетности оплаты труда перед другими обязательными платежами работодателя на встрече с Владимиром Путиным поднимал председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Согласно новым правилам, с 3 октября работодатель обязан выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Выплата отпускных должна производиться не позднее, чем за три дня до начала отпуска. В случае увольнения, окончательный расчет с сотрудником должен производиться в день увольнения.

Более того, штрафы за невыплату зарплаты увеличиваются в 10 раз.


dsc_0785 dsc_0822