Губернатор Юрий Берг  6 октября принял участие в собрании областного профсоюзного актива, организованного Федерацией организаций профсоюзов Оренбургской области.

Мероприятие, проводимое в рамках Всемирного дня действий за достойный труд, призвано обратить внимание общественности на проблемы трудящихся. Масштабная конференция собрала более 450 человек.

Обращаясь к участникам форума, глава региона отметил, что создание достойных условий для работающего человека является неоспоримым приоритетом государственной политики в сфере трудовых отношений как в рыночном секторе экономики, так и в бюджетных отраслях.

– И федеральный центр, и Правительство области, и профсоюзы Оренбуржья работают на общую цель – улучшение материального положения трудящихся. Наша встреча проходит в канун Всемирного дня действий за достойный труд, то есть, за производительную работу в условиях свободы, безопасности, справедливой заработной платы и достоинства рабочего человека. Каждый разговор с профсоюзами – это разговор об инвестировании в человеческий капитал, эффективном управлении, развитии социально-трудового партнерства, о занятости и создании новых рабочих мест. Но прежде всего – это разговор о гарантиях государства в отношении людей труда, – подчеркнул Юрий Берг.

В рамках форума состоялось торжественное принятие губернатора Оренбургской области в члены профсоюза с вручением профсоюзного членского билета. Заявление о вступлении в профсоюз было подано Юрием Бергом накануне. Глава региона стал членом профсоюза работников государственных учреждений.

Наряду с профсоюзным активом в работе форума приняли участие представители Правительства Оренбургской области, депутаты Законодательного Собрания, главы муниципальных образований, директора ведущих предприятий и организаций Оренбуржья.

Собравшиеся обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе, меры по повышению заработной платы работающих, затронули тему оптимизации в сфере культуры.

Для справки

Экономика страны второй год подряд испытывает воздействие неблагоприятных внешних факторов. Однако благодаря совместным усилиям власти и общественных институтов, действующих в сфере производства и предпринимательства, социально-экономическая ситуация в Оренбургской области остается стабильной. Удалось не только удержать региональную экономику от падения, наметились тенденции к росту в тяжелой и пищевой промышленности, положительная динамика отмечается в сельском хозяйстве.

На рынке труда на протяжении последних пяти месяцев идет снижение числа зарегистрированных безработных. С мая их стало меньше на 3,2 тысячи человек (на начало октября зарегистрировано 14,3 тысячи безработных при наличии 11 тысяч вакансий).

Правительство области постоянно контролирует ситуацию с занятостью на предприятиях. Еженедельным мониторингом охвачено 22 предприятия со списочной численностью работников 17 тысяч человек. Из них в режиме неполного рабочего дня работают 180 человек, или в 50 раз меньше, чем в кризисный 2009 год.

Это – один из результатов работы по поддержке промышленности области, где сегодня трудится четвертая часть от всех занятых жителей региона. Своим трудом они создают более половины валового регионального продукта (52%).

Продолжается совершенствование инвестиционного климата региона с созданием режима наибольшего благоприятствования для бизнеса, что способствует появлению в области новых точек экономического роста. Новые производства – это, прежде всего, новые рабочие места.

Предприятия успешно справляются с посткризисными явлениями, что, в свою очередь, влияет на заработную плату их работников.

Так, среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий за январь – июль 2016 года составила 25 583,3 рубля. Это на 6,8% больше, чем за тот же период 2015 года. Реальная заработная плата выросла почти на 2%.

Правительство области уделяет большое внимание вопросам совершенствования системы и повышения оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

Увеличены доли должностных окладов: в образовании они должны составлять не ниже 60% от общей заработной платы; в здравоохранении – 55-60%; в культуре – 50-55%.

Идет поэтапное исполнение президентских майских указов. В основном индикативные значения повышения средней заработной платы работников бюджетной сферы выполнены и перевыполнены (на 0,2 — 11,5%). По трем категориям есть небольшие отклонения в пределах нормы. Это связано с повышением индикативных значений и сезонностью выплаты отпускных. До конца года все показатели будут исполнены.

Каждые три года в области заключается региональное Соглашение между Правительством, профсоюзами и работодателями «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения Оренбургской области».

Наряду с другими, в нем содержатся обязательства сторон по своевременности выплаты заработной платы, ее повышению, а также по включению таких условий в коллективные договоры.

Положения регионального Соглашения нашли свое отражение в коллективных договорах более чем 5200 организаций Оренбургской области, в которых трудятся более 509 тысяч человек, или три четверти от численности всех работающих оренбуржцев.

В настоящее время ведется подготовка проекта Соглашения на очередной период 2017 – 2019 годов, в котором будут учтены условия текущей социально-экономической ситуации.

Это будет способствовать росту благосостояния работников предприятий и организаций, повышению престижа человека труда и совершенствованию производственных взаимоотношений.