В Оренбурге, накануне Всемирного дня борьбы за достойный труд, пройдет форум «О социально-экономической ситуации в организациях и предприятиях Оренбургской области и мерах по повышению заработной платы». 

Помимо Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга в форуме планируют принять участие депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания области, руководители администрации Оренбурга, главы муниципальных образований, директора ведущих предприятий области и другие.
Количество участников – 350 человек.
Обсуждаемые темы форума
1.Социально-экономическая ситуация в регионе
• основные показатели социально-экономического развития, промышленное производство, цены, инфляция;
• положение на рынке труда, ликвидация предприятий, сокращение численности работающих;
•пуск новых предприятий, создание новых рабочих мест
2.Меры по повышению заработной платы работающих
•реальные доходы населения
•индексация заработной платы
•исполнение закона о повышении МРОТ
•выполнение Указов Президента РФ.
3.Оптимизация работников культуры и состояние отрасли
(на примере учреждений Орска, сокращение финансирования)
4.Другие вопросы.
В рамках расширенного форума запланировано вручение Губернатору Оренбургской области Юрию Бергу профсоюзного членского билета. Заявление о вступлении в профсоюз было подано Юрием Александровичем накануне. Губернатор стал членом профсоюза работников государственных учреждений.
Всемирный день борьбы  за достойный труд — это день мобилизации по всему миру, когда все профсоюзы выступают в защиту достойного труда.
Каждый год в сотнях стран проходят сотни мероприятий, в которых участвуют миллионы людей. Достойный труд должен быть в центре внимания политики и действий властей, чтобы восстановить экономический рост и создать новую глобальную экономику, в которой на первом плане — люди и создание рабочих мест как основное средство для выхода из кризиса.
 
Место проведения:
6 октября  2016 года, 11 часов. Конференц-зал филиала ПАО «МРСК ВОЛГИ» — «ОРЕНБУРГЭНЕРГО»  Оренбург, ул. Аксакова, д. 3