Депутаты комитета Законодательного Собрания области по социальной и демографической политике провели сегодня свое первое заседание в новом созыве.

Под председательством Ольги Хромушиной были рассмотрены проекты законов, которые планируется внести в повестку предстоящей парламентской сессии. В их обсуждении приняли участие представители региональных министерств, прокуратуры, управления Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области, Общественной палаты, Федерации организаций профсоюзов, Счетной палаты, сотрудники аппаратов Губернатора и Правительства области, Законодательного Собрания.

Внести изменения необходимо в закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере содействия занятости населения в Оренбургской области».

В связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов целый ряд российских законодательных актов претерпел изменения. В частности, предусмотрено, что органы государственной власти субъектов Федерации и организации, независимо от их организационно-правовых форм, обеспечивают инвалидам условия доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также оказания им необходимой помощи. Порядок обеспечения условий доступности устанавливается в сфере труда и занятости населения. В областном проекте закона устанавливается источник финансирования данных мероприятий.

Кроме того, участники заседания обсудили проект закона, касающийся величины прожиточного минимума пенсионеров в Оренбургской области на 2017 год, а также изменения в отдельные законодательные акты, которые планируется привести в соответствие с федеральным законодательством.

_5i-ue9lrhi 9pprddfdnuq bn8l-om5rfa p0azqdyn7we