Выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного Собрания области шестого созыва в Оренбуржье состоялись.

Отдать свой голос за кандидата и партию пришло около 600 тысяч жителей региона. По предварительным данным областной избирательной комиссии явка составила 43%.

Большинство голосов при выборе депутатов Государственной Думы было отдано за партию «Единая Россия», набравшую 41,8%. На втором месте ЛДПР — 23,7%, третье занимает КПРФ — 20,5%. Замыкает четверку партия «Справедливая Россия» с результатом 7,8%.

В Государственную Думу прошли только четыре политические партии, остальные не преодолели минимальный порог. Выборы в нижнюю палату российского парламента впервые после долгого перерыва проходили по смешанной системе: половина депутатов избиралась по партийным спискам, другая — по одномандатным округам.

На одномандатные округа Государственной Думы от Оренбургской области претендовали 28 человек. По предварительным итогам вакантные мандаты получат кандидаты от «Единой России» Виктор Заварзин, Юрий Мищеряков и Игорь Сухарев. За лидера единороссов Оренбуржья свои голоса отдали более 100 тысяч избирателей.

В Оренбургской области на 22-х из 23-х избирательных округов мандат получат единороссы.

— Профсоюзный лидер должен быть активным участником общественно-политической жизни, и я вижу в этом дополнительные возможности для защиты интересов людей,– считает Председатель Федерации профсоюзов Ярослав Чирков. – Именно поэтому было важно поддержать наших прямых социальных партнеров –  руководителей, с которыми мы ведем диалог на рабочих местах, обсуждаем насущные проблемы тружеников. И, конечно, проявив солидарность, рассчитываем на более плотную и плодотворную работу с новым составом депутатского корпуса. Наиболее остро стоят вопросы повышения заработной платы работников, льготного оздоровления.

24 августа президиум Федерации профсоюзов Оренбуржья принял единогласное решение поддержать кандидатов в депутаты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и Законодательного собрания Оренбургской области от Всероссийской политической партии «Единая Россия».

С этой целью профсоюзами Оренбуржья проведена большая информационно разъяснительная работа с избирателями, состоялись встречи Председателя ФПО Ярослава Чиркова с профсоюзным активом и трудовыми коллективами в 23 муниципальных образованиях области, Информационным центром ФПО в Единый день голосования запускалась  Интернет-акция «Профсоюз – голосует». Профсоюзная молодежь в течение всего дня активно размещала фотографии  в социальных сетях (Instagram, Facebook, Twitter, Вконтакте и др.) фотографии с избирательных участков с проставлением #профсоюзголосует #выборы #ФПО.

Оренбуржцы проявляют все больше сознательности и веры в то, что их голос действительно может изменить будущее нашей страны.

Интернет-конкурс ФПО «Профсоюз голосует!»

lvnqzsjgn9o