В рамках участия в молодежном образовательном форуме «Евразия», который проходит в Оренбурге, Федерацию профсоюзов Оренбуржья посетил Олег Константинович Акимов, председатель Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики.

— Для нас форум — мероприятие значимое, уникальное, — отметил Олег Акимов. — В делегации – представители общественных организаций, министерства. Главная цель, которую мы преследуем – координация развития молодежной политики нашей республики, потому что у нас есть масштабные, идеологические моменты, которые сближают нас. Символ Молодой гвардии Краснодона есть и в России – ведущая молодежная организация «Молодая гвардия Единой России», Стахановское движение. Эти символы изначально сделали Донбасс частью русского мира.

Федерация профсоюзов ЛНР создана 27 июня 2014 года на учредительной конференции руководителей профсоюзных организаций. Сейчас в Луганске принята конституция ЛНР, работает правительство, парламент, развивается профсоюзное движение.

За последние годы республикой многое сделано в плане укрепления нормативно-правовой базы — принят Трудовой кодекс, законы о профсоюзах, общественных организациях, трехсторонней комиссии . Недавно утвержден Закон о льготах.

В ЛНР подписаны соглашения между Советом министров, ассоциацией работодателей, профсоюзом. У нас ежемесячно проходят заседания рабочей группы, где мы обсуждаем коллективные договоры, регулируем специфику организаций.

— Профсоюзное движение – специфическое, не все до конца понимают его возможности, потенциал. Для профсоюза самое большое богатство в любой отрасли – это люди, наши труженики предприятий, которые, несмотря на тяжелые условия военного времени, продолжали выполнять свою работу в цехах и шахтах. Война нас сблизила, мы выстояли и политически победили, — считает Акимов.

В Луганской народной республике профсоюзы восстановили праздники, изначально близкие с российскими. Это 23 февраля, 8 марта, Новый год, День города. На первомайскую демонстрацию в ЛНР вышли более 30 тысяч работников, на 9 Мая в колоннах «Бессмертного полка» прошли 20 тысяч человек.

— Что касается Оренбурга, то на открытии форума меня удивила ваша молодежь, их живые яркие  глаза. Оренбургская делегация сильная, активная, колоритная, интересная.

Впечатление и от города, и от людей самое приятное.