Об этом в пятницу на встрече с профсоюзным активом Оренбуржья заявил Олег Димов, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области.

Один из профсоюзных руководителей поинтересовался у Олега Дмитриевича, как он относится к нынешней системе ЕГЭ и, в частности, к процессам натаскивания учеников на ЕГЭ.
— То, что сегодня многие дети, в том числе из сельской местности, благодаря ЕГЭ получили возможность поступать в лучшие вузы страны, безусловно, благо, — считает Димов, — Раньше в Советском Союзе поступить в престижный вуз «без блата» было крайне сложно.
Оценивая систему ЕГЭ и подготовки к нему школьников, скажу по-черномырдински – хотели как лучше, получили как всегда. Сейчас мы дарим учителям за «стобальников» автомобили. Что они должны для этого сделать? «Просадить» весь учебный процесс и максимально сосредоточиться на тестах, которые ребенку нужно сдать. Но ведь не должно быть это во главе!
Мне нравится, что декларирует сегодня новый министр образования (Ольга Васильева – прим. редакции) . Она говорит, что педагогам необходимо контактировать с детьми так, чтобы они стали «действительно гражданами нашей страны». Если она изменит систему, будет хорошо.
Но проблема также и в другом. Упала система не только подготовки учеников, но и учителей. Мне приходилось присутствовать на уроке истории, где детям говорили, что на Чудском озере мы победили… монголо-татар! Мне пришлось извиниться, приостановить такое занятие.
Не секрет, что сегодня педагогический коллектив в основном состоит из представителей старшего поколения. Хороших молодых учителей практически нет. Они не идут в систему. Мы сами поставили учителей в такие условия – им некогда заниматься ни самосовершенствованием, ни творческими процессами в учебе. Они завалены отчетами.
Когда я еще учился в школе, у нас педагоги после уроков набирали массу литературы и уже готовились к следующему уроку – изучали дополнительные материалы. Сегодня кто это делает? Единицы… Да и то в основном представители старой советской школы. Нынешнее поколение берет все из интернета. Но ведь там на один вопрос – 25 разных ответов!
Самая главная задача сейчас – максимально разгрузить учителя от ненужной ему работы. Его должны оценивать по знаниям, которые он дает ребенку. Пока, к сожалению, весь процесс построен так: плохо проведешь урок – ничего, не страшно, в тюрьму не посадят. А вот если отчет в срок не сдашь, могут и с работы убрать!
При этом если врачебную ошибку можно увидеть практически сразу, то учителя – спустя годы или даже десятки лет…
Очевидно, что пришло время выправлять ситуацию, принимать меры. Нам нужен новый партийный проект, например, «Российский учитель».
Важно вернуть статус этой профессии. Раньше учитель был самым уважаемым человеком в обществе, сейчас он – менеджер, которому платят за отработанные учебные часы. Мы будем менять этот подход.

Профсоюзные руководители также интересовались вопросами развития инфраструктуры города (строительство садов, школ), обеспечения учреждений здравоохранения необходимым оборудованием, возобновления работы маршрутного такси №23 и многие другие.

По всем вопросам были даны подробные ответы.

В ходе встречи обсуждался вопрос дальнейшего укрепления практики совместного решения вопросов трудящихся.
Председатель Федерации профсоюзов Ярослав Чирков проинформировал профактив о решении президиума ФПО — принять активное участие в Едином дне голосования и поддержать партию «Единая Россия».

DSC_0006 DSC_0015