С 1 июля после повышения минимального размера оплаты труда в Федерации профсоюзов Оренбуржья была запущена горячая линия по вопросам правильности начисления МРОТ. В правовую инспекцию Федерации поступило более 100 звонков. Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:

  1. У меня заработная плата до 1 июля 2016 года составляла 12 000 рублей. Обязан ли работодатель увеличить ее размер в связи с последним повышением МРОТ?

— Нет. Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, институт минимального размера оплаты труда по своей конституционно-правовой природе предназначен для установления того минимума денежных средств, который должен быть гарантирован работнику в качестве вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей с учетом прожиточного минимума (Постановление от 27 ноября 2008 года N 11-П, Определение от 1 октября 2009 года N 1160-О-О)

  1. Я отношусь к младшему персоналу, узнала, что после 1 июля минимальный размер заработной платы составил 8625 рублей. Уточните, пожалуйста, именно эту сумму мне должен начислять работодатель? Вправе ли я требовать такую сумму?

— Вы правы, с 1 июля 2016 года Минимальный размер оплаты труда составляет 7 500 руб. На территории Оренбургской области за особые климатические условия производится начисление уральского районного коэффициента в размере 15 % на заработную плату составляющую не менее минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному времени. Общая начисленная сумма составит 8 625 руб. Налоговым кодексом Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц предусмотрено пять налоговых ставок. Различные налоговые ставки установлены как в отношении видов доходов, так и в отношении категорий налогоплательщиков. За осуществление трудовой деятельности без учета видов налогового вычета предусмотрена налоговая ставка 13 %. В связи с чем, выплаченная Вам сумма составит 7504  руб.

  1. Сейчас получаю заработную плату после вычета всех налогов и отчислений, в размере 5600 рублей. В прокуратуру и суд не хочу обращаться, населенный пункт небольшой, могу остаться без работы. Кто еще сможет мне помочь в решении вопроса?

—  Работодатель может выплачивать заработную плату меньше МРОТ на законных основаниях, если работник трудится на условиях неполного рабочего времени и данный факт (с указанием рабочих дней и часов) зафиксирован в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему (ст. 93 ТК РФ). Ведь зарплата выплачивается за фактически отработанное время, а если работник трудится неполный день, то и причитающаяся ему сумма может быть меньше МРОТ.

Также, согласно статье 285 Трудового кодекса РФ заработную плату ниже МРОТ могут получать совместители, так как их труд оплачивается пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Если установлены повременная оплата труда, нормированные задания, оплату труда производят по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

 Если при указанной сумме Вы работаете 40 ч. в неделю, то работодатель нарушает трудовое законодательство. При наличии первичной профсоюзной организации в месте Вашей работы, Вы можете обратиться за помощью к председателю профкома.

  1. Я получаю маленькую пенсию. Она теперь тоже должна повыситься до 8625 рублей?

— произведенные с 1 июля 2016 г. изменения касаются исключительно оплаты труда. Минимальный уровень пенсионного обеспечения согласно разъяснениям Пенсионного фонда всегда будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Порядок индексации в 2016 г. существенно отличается от аналогичной процедуры проведенной в 2015 г.

С 1 апреля 2016 года размеры пенсий, предусмотренных статьями 17.1, 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», индексируются на коэффициент, равный 1,04.

Индексация размеров социальных пенсий, предусмотренных статьей 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», осуществляется по итогам первого полугодия 2016 года с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере. Размер коэффициента индексации устанавливается федеральным законом.

Важной особенностью этой индексации страховых пенсий является то, что она распространяется на страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Неработающим считается пенсионер, который не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.

  1. Являюсь главным бухгалтером организации и не могу объяснить работодателю, почему мы должны начислять работникам уральский коэффициент в размере 15 %, еще и сверх МРОТ? Ведь в размер МРОТ уже входят все компенсационные выплаты?

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда (статья 7, часть 2 Конституции Российской Федерации); каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (часть 3 статья 37 Конституции РФ ).

Многие работодатели ставят знак «=» между понятиями МРОТ и минимальная заработная плата. Однако Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования и устанавливается федеральным законом. Минимальная заработная плата является относительной величиной вознаграждения за труд, примерный состав которой: МРОТ «+» районный коэффициент, надбавка за стаж «-» НДФЛ. (Подробнее читайте в следующем номере).

Часть 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Установление работнику справедливой заработной платы обеспечивается положениями Трудового кодекса РФ, предусматривающими обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (статья 22), зависимость заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, запрещение какой бы то ни было дискриминации при установлении и изменении условий оплаты труда (статья 132); основные государственные гарантии по оплате труда работника (статья 130); повышенную оплату труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями (статья 146).

Не допускается установление заработной платы в одинаковом размере работникам, выполняющим работу по одной и той же профессии, специальности или должности (тарифицированную по одному разряду) в различных условиях.

Заработная плата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые разрабатываются на основе требований трудового законодательства. При этом оплата труда, выполняемого в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Это означает, что заработная плата работников организаций, расположенных в районах с неблагоприятными климатическими условиями, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должен быть начислен районный коэффициент.

Согласно п. 3.22. Соглашения между Правительством, профсоюзами и работодателями Оренбургской области «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения Оренбургской области на 2014-2016 годы» начисление уральского районного коэффициента осуществляется сверх минимального размера оплаты труда.

Надеемся, что данные ответы станут для активистов и работодателей алгоритмом действий и помогут избежать ошибок в начислении МРОТ.

Напоминаем, что члены профсоюза всегда могут обратиться в Правовую инспекцию труда ФПО за необходимой консультацией. Наши контакты (3532) 77-21-51.