Суть концепции управления профессиональными рисками проста: кто создает риски, тот ими и управляет.

Каждый день из сводок новостей мы узнаем, что произошел очередной несчастный случай на  производственных или строительных площадках страны. Оренбуржье – не исключение. Так, в августе в областном центре при выполнении работ от удара током погиб 23-летний маляр. В одном из районов на водителя наехал КАМАЗ, который он ремонтировал, не соблюдая правил безопасности. Орский слесарь-ремонтник получил тяжелые травмы, будучи защемленным между агрегатами.

По данным регионального отделения Фонда социального страхования РФ в 2015 году в Оренбуржье было зарегистрировано более 400 несчастных случаев на производстве.

ПРОФСОЮЗЫ

— Самый оптимальный способ предотвратить несчастные случаи на производстве – научить сотрудников технике безопасности, — считает главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Оренбуржья Камиль Алмакаев. — Задача Федерации профсоюзов – изменить мышление работодателей, научить оценивать риски перед началом любой работы, прогнозировать возможные последствия и отказываться от работы, если она небезопасна.

Решением  проблем в сфере охраны труда всерьез занялось и государство. На одном из заседаний Правительства РФ была поставлена задача формирования риск-ориентированной модели обеспечения безопасности работников на производстве. В ее основе — создание системы управления рисками на каждом рабочем месте. Это поможет перейти от реагирования на наступившие страховые случаи к действиям предупредительного характера — к управлению рисками повреждения здоровья.     

Сегодня охраной труда в Оренбуржье можно управлять через социальное партнерство, которое строится на основе трехстороннего соглашения между ФПО, Правительством и работодателями области.

Предполагается,  что уже к 2017 году контрольно-надзорные мероприятия будут осуществляться только на основе результатов оценки рисков причинения вреда здоровью или законным интересам работников, то есть инспекторами по охране труда будет непосредственно оцениваться  внедрение риск-ориентированного планирования.

Сейчас как никогда необходимо выработать эффективные экономические, нормативно-правовые механизмы, предписывающие работодателю принимать радикальные меры по улучшению условий труда, а работнику – соблюдать установленные требования охраны труда, — добавляет Камиль Алмакаев.

Федерация профсоюзов подготовила ряд инициатив, которые направила партнерам в рамках социального партнерства и профсоюзным организациям региона:

  1. Федерации профсоюзов Оренбуржья совместно с областной межведомственной комиссией по охране труда, Оренбургской областной трехсторонней комиссией по регулированию социально — трудовых отношений организовать мониторинг предприятий различных отраслей производства на соответствие их современным требованиям стандартов положений о СОУТ, с наличием в них комплекса взаимосвязанных мероприятий по управлению профессиональными рисками ;
  2. При проведении «Недель охраны труда и социального партнерства» в городах и районах области в программу проверки предприятий включать вопросы создания и функционирования системы управления охраны труда и системы управления профессиональными рисками.
  3. Провести с профактивом предприятий и организаций учебу, семинары по вопросам создания и функционирования системы управления охраны труда и системы управления профессиональными рисками. Занятие проводить на базе предприятий, где внедрена система управления профессиональными рисками.

К сожалению, пока лишь немногие организации понимают, что предупредить производственную травму или профессиональное заболевание легче и спокойнее, чем прилагать усилия для преодоления их последствий.

ВАЖНО!

В целях активизации работы по внедрению на предприятиях и организациях области риск-ориентированного подхода в систему управления охраной труда, направленного на предупреждение травматизма и профзаболеваний, сохранения жизни и здоровья работающих, Федерация профсоюзов направила руководителям членских организаций ФПО, председателям координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований социальным партнерам для использования рекомендации: «Пути совершенствования системы управления и организации работ по охране труда: Современные подходы к оценке профессионального риска».

Материалы размещены на сайте ФПО в разделе «Справочный материал по охране труда».