На территории Оренбургской области началась заявочная кампания на предоставление государственной поддержки гражданам на отдых и оздоровление детей в 2017 году. Заявочная кампания продлится по 1 декабря 2016 года.

В Оренбургской области действует сертификатный механизм государственной поддержки, а также предоставляется компенсация расходов за самостоятельно приобретенную путевку в санатории или санаторно-оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации. Размер господдержки составляет 100 или 50 процентов от средней стоимости путевки, установленной Правительством Оренбургской области.
100-процентная поддержка предоставляется:
• детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении;
• детям из многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
• детям-сиротам, воспитанникам детских домов и школ-интернатов, профессиональных образовательных организаций;
• одаренным детям;
• детям работающих граждан, среднедушевой доход семьи которых не превышает 150 процентов прожиточного минимума, установленного на территории Оренбургской области.
50 процентов от средней стоимости путевки, установленной Правительством Оренбургской области, — детям работающих граждан (за исключением детей работающих граждан, среднедушевой доход семьи которых не превышает 150 процентов прожиточного минимума).
Для того чтобы обеспечить своего ребенка отдыхом в лагере или оздоровлением в санатории, родителям необходимо написать заявление с указанием формы отдыха, желаемого времени. Работающие родители или законные представители подают его руководителю предприятия, в котором они трудятся. Предприятия, организации составляют сводную заявку и предоставляют ее в Комплексный центр социального обслуживания населения по месту расположения. Родители детей, находящихся в трудной жизненной ситуации — непосредственно в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства ребенка.
Адреса и контактные телефоны уполномоченных органов, реестр учреждений отдыха и оздоровления детей, можно найти на официальном сайте министерства социального развития Оренбургской области в разделе «Организация отдыха и оздоровления детей».
Здесь же можно узнать об организациях, предоставляющих услуги по отдыху и оздоровлению детей, о формах и размере государственной поддержки, стоимости путевки в 2017 году, а также уточнить перечень документов на получение государственной поддержки на отдых и оздоровление детей.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (3532) 44–31–13, 44–31–11.

 листовка