Накануне Дня железнодорожника в областном центре состоялись торжества, посвященные профессиональному празднику.
Две даты отмечали в этом году железнодорожники – 120 лет назад император Николай I стал основателем первой железной дороги в России и в 1036 году (80 лет) – железная дорога получила второе дыхание и начала развиваться как основная составляющая отрасль экономики страны.
Железнодорожный комплекс имеет особое стратегическое значение для России. Он является связующим звеном единой экономической системы, обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны, а также является самым доступным транспортом для миллионов граждан.
Поздравляя железнодорожников, президент ОАО РЖД Олег Белозеров отметил, что этот год в компании объявлен Годом пассажира. И уже с начала года увеличилось количество грузо- и пассажирских перевозок.
— В соответствии с планами перевозок мы рассчитывали перевезти в летний период порядка 6 миллионов человек, что на 14 процентов больше, чем в 2015 году. Но, корректируя планы, вышли на еще большую цифру. Уже за июнь – июль перевезено более трех миллионов, на август оформлено 2,4 млн билетов. Это практически 21 процент, — уточнил Олег Белозеров. Сейчас вместе с профсоюзом разрабатываем новый коллективный договор, к концу года он будет принят, — сказал Олег Валентинович. И подчеркнул, что быть железнодорожником было почетно всегда, он пользуется особым уважением.
Много теплых слов на празднике было сказано в адрес ветеранов отрасли. А тех, кто сейчас трудится на железной дороге, добиваясь высокой производительности труда, наградили почетными грамотами, благодарственными письмами, ценными призами. Их вручили железнодорожникам представители органов власти разного уровня области и города.
От Федерации профсоюзов области в празднике принимал участие председатель ФПО Ярослав ЧИРКОВ. Он рассказал историю о том, что будучи школьником подрабатывал в летние каникулы проводником, помогая своей бабушке. Ярослав Анатольевич поздравил железнодорожников с праздником и пожелал, чтобы у всех были только станции благополучия, радости и счастья.
Почетную грамоту ФПО Ярослав Анатольевич вручил Александру Рощупкину, председателю территориального комитета профсоюза Оренбургского отделения ЮУЖД и Владимиру Бутыркину, электромеханику Оренбургского регионального центра связи. Благодарностью Федерации профсоюзов области также награждена Ольга Сенькова, специалист организационной и кадровой работы ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД.

IMG_3189 IMG_3101IMG_3136 (1)
IMG_3954
5