В рамках традиционного праздничного события в  санатории «Утес» со  словами благодарности  к профсоюзным активистам отрасли обратились Ярослав Чирков, председатель ФПО и Оксана Обрядова, председатель Оренбургской областной организации ГМПР.

Они отметили, что работа горняка и металлурга, направленная на благо общества, заслуживает особого уважения и признательности и пожелали  ветеранам крепкого здоровья, трудящимся – оптимизма и удачи, молодежи – вдохновения и осуществления добрых начинаний.

На протяжении многих десятилетий День металлурга  —  это символ единения всех работников отрасли. В зале присутствовали представители  различных поколений, председатели профсоюзных организаций и рядовые члены профсоюза, ветераны и молодежь.

По словам Оксаны Обрядовой,  цель такого праздничного мероприятия — укрепить имидж человека труда, всей профсоюзной организации и повысить сплоченность профсоюзных рядов. Такие  встречи положительно влияют на укрепление связи поколений. Ведь во время их современная профсоюзная молодежь может живо пообщаться с активистами прошлых лет, перенять их опыт, взять на заметку ряд приемов и методов работы.

Несмотря на праздник, в «Утесе» профсоюзные активисты собрались для решения актуальных вопросов.  Официальный блок программы состоял из выступления Я.А. Чиркова и О.М.Обрядовой. Ярослав Анатольевич рассказал профактиву о текущей социально-экономической ситуации в регионе и деятельности Федерации профсоюзов Оренбуржья по защите и представлению интересов человека труда, о значении единства действий в профсоюзных рядах. В этом ключе показателен пример солидарности  лидеров областного комитета ГМПР. Сразу три члена президиума комитета областной организации ГМПР  —  Сергей Юхлов (Кувандык, Южно-Уральский Криолитовый завод), Марсель Солодки (Медногорск, Медногорский медно-серный комбинат) и Александр Архипов (Гай, Гайский Горно-обогатительный комбинат) возглавляют и координируют профсоюзное движение Оренбуржья на востоке региона.

Оксана Михайловна в своем выступлении озвучила другую центральную тему форума — ход отчетно-выборной кампании в Оренбургской областной организации ГМПР.  Вопрос имеет первостепенное значение, так как от деятельности профсоюзных активистов на местах – от профгрупорга до председателя областной организации  — зависит успешная деятельность всего профсоюза, которая формируется в оценке рядовых членов профсоюза.

«Мы должны дать справедливую оценку нашей работе, избрать профактив, наметить те задачи,  которые нам необходимо решить в ближайшие пять лет.  Удастся ли их решить успешно – во многом будет зависеть от того, насколько вдумчиво и серьезно пройдет отчетно-выборная кампания», — подчеркнула О.М. Обрядова.

В этой связи уместно обратиться к видеобращению Алексея Безымянных, председателя Горно-металлургического профсоюза России, который недавно выступил перед активом отрасли:

— В этом году ГМПР отметил свое 25-летие. Наши старшие товарищи, и те, кто работает сегодня, сделали очень многое для укрепления профсоюза. Ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. История нашего профсоюза продолжается, и вершить ее будут те, кого мы изберем в ходе отчетов и выборов. Будьте активны при проведении отчетно-выборной кампании!

Напомним, что вопросу по  всем особенностям и порядку проведения отчетов и выборов областным комитетом ГМПР уже проводился специальный двухдневный семинар. Занятия по данном тематики провели специалисты Челябинского учебно-методического центра Галина Калинина и Вера Мехренина.

По окончании деловой части программы были организованы тематические площадки – Совета ветеранов войны и труда, редакционного Совета газеты «Вместе мы – ГМПР», комиссии Комитета по проблемам труда и социальной защиты женщин, а также учебно-методического совета. По итогам обсуждений подготовлены отчеты с конкретными программами действий на будущее.

DSC_9373-Edit
DSC_9300DSC_9306DSC_9318DSC_9319DSC_0097