Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июля вырос до 7,5 тыс. руб. Таким образом, он увеличился на 21%. В первую очередь  выросла зарплата работников, чей доход рассчитывается от уровня МРОТ.

Это уже второе повышение МРОТ за год, с 1 января его величина составляла 6204 рубля. Однако денежные средства на новое повышение в бюджетах муниципальных образований не заложены.  Может возникнуть ситуация, когда работникам будут платить по-старому.

Федерация профсоюзов Оренбуржья напоминает, что после повышения МРОТ с учетом уральского коэффициента, выплачивать месячную зарплату работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, ниже 8625 рублей незаконно.

Федерация профсоюзов ведет мониторинг ситуации и сообщает, что в случаях нарушения трудовых прав работники могут обратиться в прокуратуру или напрямую в суд. При этом они освобождаются от уплаты госпошлины.

В случае нарушений при начислении минимальной заработной платы работники-члены профсоюза  могут позвонить на горячую линию Федерации профсоюзов Оренбуржья по телефону: 77-21-51.