Представители Федерации профсоюзов Оренбуржья посетили экспозицию,  подготовленную сотрудниками государственного бюджетного учреждения «Центр документации новейшей истории Оренбургской области». Выставка архивных документов «Сегодня началась война…» приурочена к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Экспозиция состоит из шести разделов: 1. «Людей врасплох застало сообщенье…»; 2. «Уходили солдаты на фронт…»; 3. «Запишите меня добровольцем…»; 4. «Место эвакуации – Чкаловская область»; 5. «Вновь вспоминаю первый день…»; 6. Фотодокументы.

— 22 июня — одна из самых трагических дат в истории человечества, день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков, — рассказала начальник отдела публикации и научного использования документов ГБУ «ЦДНИОО» Ирина Люкшина. — Дата, которая стала прологом потерь миллионов наших соотечественников, разрушений тысяч населенных пунктов, чудовищных зверств, чинимых нацистских преступниками. Это день памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, отдавших жизнь за мир, в котором мы сегодня живем.

Несмотря на все тяготы и невзгоды, Советский Союз устоял. На защиту страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать днем силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в победе за правое дело, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину.

Сотрудники Федерации профсоюзов Оренбуржья познакомились с официальными документами, статьями из газет, воспоминаниями очевидцев и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, отражающими их личное восприятие событий первых военных дней, мерами по мобилизации, заявлениями добровольцев, приемом эвакуированных.

А также увидели электронную историко-документальную презентацию «Советские военнопленные: подвиг и трагедия». Выставку архивных документов дополнили фотографии, хранящиеся в фотофонде ГБУ «ЦДНИОО».

Выставка архивных документов «Сегодня началась война…» будет работать в читальном зале ГБУ «ЦДНИОО» по 22 июля 2016 г. с 10.00 до 16.00 часов (перерыв на обед с 13.00 до 13.48) по адресу:

г. Оренбург, ул. Маршала Г.К. Жукова, д. 38.

DSC_0089