30 июня в Новотроицке на базе Уральской Стали прошел пленум и президиум Комитета Оренбургской областной организации ГМПР. В его работе принимали участие Иван Карягин, заместитель председателя ФПО и Сергей Шкерин, руководитель информационного центра ФПО.

Его главной темой стала подготовка к отчетно-выборной кампании в Оренбургской областной организации ГМПР.  По этому вопросу выступили профсоюзные лидеры ведущих предприятий отрасли .  Вопрос имеет первостепенное значение, так как от деятельности профсоюзных активистов на местах – от профгрупорга до председателя областной организации   —  зависит успешная деятельность всего профсоюза, которая формируется в оценке рядовых членов профсоюза.

Отчетно-выборная кампания уже идет полным ходом на Уральской Стали, Гайском ГОКе. Завершится  она конференцией  областной организации ГМПР  25 ноября 2016 года в Орске.

— Более 20 лет наша страна живет в демократическом обществе, и каждый раз выборы любого уровня сопровождались различными интригами, попытками расколоть общество.  Появляются люди,  которые стремятся  в угоду личным  амбициям расшатать ситуацию и в результате всех этих манипуляций интересы рядовых избирателей уходят на второй план,   – взял слово Марсель Солодкий, — Отчетно-выборная кампания Оренбургской областной организации, по моему мнению, должна стать примером открытости,  прозрачности и честности. Я предлагаю на должность председателя Оренбургской областной организации ГМПР рекомендовать кандидатуру Оксаны Михайловны Обрядовой, на должность заместителя – Евгения Николаевича Гусарова. Председатель профкома ОАО «Гайский ГОК» Александр Архипов поддержал кандидатуры на руководящие должности.

За данные предложения члены Комитета областной организации ГМПР проголосовали единогласно.

На заседании президиума о ходе отчётно – выборной кампании в профсоюзных группах выступила Марина Калмыкова, председатель ППО ОАО «Уральская Сталь».

Она сообщила, что в 211 профгруппах уже проведены профсоюзные собрания. График их был заблаговременно утвержден профсоюзным комитетом. Среди особенностей — все выборы прошли на безальтернативной основе — выдвигались по одной кандидатуре в каждой профгруппе.  Это говорит о том, что основу профсоюзной организации  составляют проверенные и надежные активисты.

— Если посмотреть на структуру нашего актива в разрезе, то 35% её состава представляет молодежь ,  45 % — работники с высшим профессиональным образованием.  При этом 58 % вновь избранных   — это рабочие, то есть свои люди в коллективах.  Это радует, — отметила Марина Васильевна.

По словам профсоюзного лидера «Уральской Стали», все собрания прошли в спокойной рабочей обстановке с участием председателей цеховых комитетов, членов профкома. Работников интересовали вопросы заработной платы, информирования рядовых членов профсоюза и другие.

Об отчетно-выборной кампании профсоюза в профгруппах структурных подразделений Гайского ГОКа рассказал Александр Архипов, председатель первичной профсоюзной организации.  Он подчеркнул, что из 94 профгрупп выборы прошли в 56,  по их итогам избраны 19 новых председателей.  Все критические замечания, высказываемые работниками, передаются в профком для оперативного реагирования.  В крупных собраниях принимают участие представители администрации предприятия. Отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации АО «Гайский ГОК» запланирована на 22 сентября 2016 года.

Дополнил выступления коллег по этому вопросу Марсель Солодкий.  Он подчеркнул, что кампания профсоюза на Медногорском медно – серном комбинате вступает в активную фазу, с администрацией предприятия согласован план проведения отчетов и выборов.В каждом структурном подразделении назначены ответственные. По словам Марселя Фаритовича, все заинтересованы в том, чтобы выборы прошли легитимно, открыто и честно.

Весь ход отчетно-выборной кампании будет активно освещаться в корпоративных СМИ, газетах «Вместе мы – ГМПР», «Простор», на сайтах ГМПР, ФПО, Оренбургской областной организации ГМПР и других ресурсах.

В ходе работы заседаний конкурсной комиссии и президиума Комитета областной организации ГМПР были подведены итоги 1 тура конкурса «Активное обучение – активный профсоюз».  Напомним, он был объявлен исполкомом Центрального Совета профсоюза по итогам 2015 – 2016 учебного года.  Первички, которые находятся в структуре Оренбургской областной организации ГМПР принимают участие в номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация ГМПР по обучению кадров и актива». Во время подведения итогов было непросто определить абсолютного победителя. Обсуждение было эмоциональным, а выбор – сложным.  Тем не менее, решение принято – победителем 1 этапа конкурса признана ППО «Уральская Сталь». Соответствующие документы и материалы будут направлены в Центральный Совет ГМПР для участия во втором этапе.

По словам Оксаны Обрядовой, председателя Оренбургской областной организации ГМПР, профсоюзные комитеты стали более серьезно подходить к вопросам обучения, расширили категории обучающихся, увеличили объемы финансирования. Она отметила успешную работу ППО: АО «Гайский ГОК» (председатель — Александр Архипов) и ООО «ММСК» (председатель – Марсель Солодкий).

-У нас есть положительные результаты по обучению кадров и есть что показать, — считает Оксана Михайловна. —  Профсоюзная организация Уральской Стали обучила 376 активистов, Гайского ГОКа — 178, ММСК – 98.  Кроме того, эти первичные профсоюзные организации в полном объеме обеспечивают свой актив методическими  материалами по различным направлениям деятельности.  Столь серьезный  подход в работе говорит о настрое профсоюзных лидеров значительно повысить качество  профсоюзного обучения.

Профсоюзные лидеры отрасли также обсудили участие в VIII съезде Горно-металлургического профсоюза России. Это масштабное событие пройдет 25-26 января 2017 года в Москве.  Оренбургскую областную организацию  на этом знаковом событии будут представлять 20 делегатов, в том числе 18 – от работающих и учащихся и 2 делегата – от неработающих членов ГМПР.

Среди других вопросов повестки дня президиума и пленума —  о торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику – Дню металлурга, о развитии профсоюзной дисконтной системы «Профдисконт» на территории восточного Оренбуржья, об итогах  подписной кампании на газету «Простор» на втрое полугодие 2016 года и другие.

В завершении Оксана Обрядова поздравила всех с наступающим праздником — Днем металлурга и  пожелала коллегам крепкого здоровья, оптимизма и удачи!

На протяжении многих десятилетий этот день считается символом единения всех работников, чей труд связан с горнодобывающей и металлургической отраслями промышленности.

DSC_0011DSC_0012DSC_0013DSC_0014DSC_0017DSC_0023