В мероприятии приняли участие главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Оренбуржья Камиль Алмакаев, технический инспектор труда Оренбургской областной общественной организации профсоюза работников образования и науки РФ Евгений Топорищев.

В рамках «Недели охраны труда» специалисты посетили 10 предприятий Первомайского района.

О результатах совместной деятельности на итоговом заседании «круглого стола» рассказала начальник отдела охраны труда и социального партнерства областного Министерства труда Галина Буйная.

— В Первомайском районе работает межведомственная комиссия по охране труда, — отметила Галина Буйная. — В 142 организациях аттестовано 3674 рабочих места, на которых занято 4312 человек. СОУТ проведена, но не на всех рабочих местах в ООО «Сергиевское», ООО «Универсал», ГБУЗ «Первомайская районная больница», ПО «Центральное». Ряд руководителей и специалистов в ООО «Универсал», Перовмайское МУП «ЖКХЭ», ГБУЗ «Первомайская районная больница», ПО «Центральное» не прошли соответствующее обучение по охране труда. Также в организациях не соблюдаются порядок и сроки проведения обучения по охране труда работников организаций. Отсутствуют графики обучения специалистов на текущий год в большинстве организаций. Не организовано проведение предварительных и периодических медосмотров, либо проведены медосмотры не всех работников в ООО «Сергиевское» и Первомайское МУП «ЖКХЭ». Нарушен порядок предоставления работникам компенсаций за вредные и опасные условия труда в ООО «Сергиевское», Первомайское МУП «ЖКХЭ», ПО «Центральное». Не организовано проведение планово-предупредительного ремонта здания и сооружений МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Первомайского района», Первомайское МУП «ЖКХЭ», ГБУЗ «Первомайская районная больница». Работники не обеспечены спецодеждой и спецобувью в соответствии с нормами. Доля обеспечения средствами индивидуальной защиты посещенных организаций составляет от 20 до 90 %. Не на все выдаваемые средства индивидуальной защиты имеются сертификаты соответствия. В коллективных договорах не проработаны разделы по охране труда в части предоставления гарантий и компенсаций. В трудовых договорах отдельных работников нет сведений об условиях труда, оплаты труда, размере доплаты, надбавок, о гарантии компенсаций на работе с вредными условиями труда. Такие недостатки были выявлены в ООО «Универсал», Первомайское МУП «ЖКХЭ», ПО «Центральное», ООО «Сергиевское», МАОУ «Володарская средняя общеобразовательная школа».

На производственных предприятиях за последние три года зафиксированы 3 несчастных случая.

По словам Галины Буйной, главная цель «Недели охраны труда»– не наказание работодателя за допущенные нарушения трудового законодательства, а помощь в их устранении.

Федерация профсоюзов Оренбуржья также оказывала методическую помощь организациям, помогала в решении вопросов по охране труда.

— В муниципальном образовании активную работу по социальному партнерству ведет Первомайская районная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, координатором которой является заместитель главы района по экономике Лариса Нестеренко, — уточнил в своем докладе главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Оренбуржья Камиль Алмакаев. — В 50 предприятиях Первомайского района имеются профсоюзные организации. Заключено 89 колдоговров. Работают уполномоченные по охране труда.

Среди недостатков можно отметить, что в некоторых организациях не назначены ответственные за электрохозяйство, тепловое и газовое хозяйства, отсутствует перечень должностей и профессий по присвоению первой группы по электробезопасности, отсутствует журнал учета присвоения группы по электробезопасности, нет протоколов проверки сопротивления изоляции, заземления.

С каждым работником должен быть проведен инструктаж по правилам применения средств индивидуальной защиты и организована тренировка по их применению. Члены постоянной аттестационной комиссии в области Ростехнадзора во многих предприятиях не прошли обучение и проверку знаний по соответствующим областям аттестации. Следует уделить внимание обучению по оказанию первой помощи пострадавшему на производстве. Во многих организациях проведена СОУТ. Ее результаты служат основанием для предоставления гарантий и компенсаций (сокращение рабочего дня и предоставления дополнительного отпуска, доплаты за вредные условия труда — не меньше 4 процентов). Алгоритм таков: возьмите риски, идентифицированные по результатам спецоценки, присвойте им вероятность, определите тяжесть каждого вредного производственного фактора и наметьте меры реагирования  — план мероприятий по управлению рисками. Задача сводится к тому, чтобы все риски снизить до приемлемого уровня.

Сегодня весь мир переходит на риск-ориентированное мышление (РОМ). Его суть в том, что организация должна заранее оценить риски причинения вреда здоровью персонала, задействовать защитные механизмы. Компания не только обязана обеспечить безопасные условия труда для персонала, но и учитывать безопасность труда своих подрядчиков и поставщиков, а также влияние своей деятельности на местных жителей, проживающих в прилегающей территории.

Затем в торжественной обстановке заместитель председателя Федерации профсоюзов Оренбуржья Иван Карягин вручил благодарности «За добросовестный труд и активную работу по защите социальных прав» председателю Первомайской районной организации Оренбургского регионального отделения общероссийского профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Ивану Ефремову, председателю Первомайской районной организации оренбургской областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Инне Щур.

11

10

8

7