Такое решение было принято на заседании руководства Федерации профсоюзов Оренбуржья с профактивом района.

— В этом году Федерация поставила задачу по укреплению позиций профсоюзов на предприятиях и организациях Оренбургской области, — рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Оренбуржья Иван Карягин. —  Для этого был намечен план действий: целевые выезды, работа в областной трехсторонней комиссии, участие в «Неделях охраны труда». На встрече с профактивом мы обсуждаем проблемы и вопросы. Среди самых актуальных – спецоценка условий труда, особенно в сфере здравоохранения. Мы пошли по пути коллег из Нижнего Новгорода. Будем решать вопрос через трехстороннюю комиссию. Профсоюзы на протяжении последних лет добивались повышения МРОТ. С 1 июля 2016 года каждому работнику в Оренбуржье с учетом уральского коэффициента должны выплатить не менее 8625 рублей. Председатель Федерации Ярослав Чирков в ходе рабочих визитов к главам районов и городов выяснил, что денег на исполнение данного закона на местах нет. Дефицит составляет почти 300 млн. рублей. Для того, чтобы снизить напряженность в муниципальных образованиях области, Федерация профсоюзов Оренбуржья направит письмо председателю Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову с тем, чтобы Правительство РФ оказало помощь региону, выделив средства на исполнение закона о повышении МРОТ на 21 %.

По словам заместителя председателя Федерации, есть проблемы в области культуры: закрываются библиотеки, работников переводят на полставки, сокращается штат. Федерация профсоюзов Оренбуржья мониторит ситуацию, предоставляет бесплатную юридическую помощь, поднимает данные вопросы на уровне области.

В Первомайском районе не было председателя координационного совета. По единогласному мнению, им стал Иван Ефремов. Он также возглавляет Первомайскую районную организацию Оренбургского регионального отделения общероссийского профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ. Иван Викторович пользуется уважением коллег не только в районе, но и в областном комитете профсоюза работников АПК.

— Иван Викторович добился 100 % членства местных аграриев в профсоюзной организации – это отличный результат, — отметил Иван Карягин. — Уверены, что в новом статусе он сумеет поднять профсоюзную работу на более высокий уровень. Как председатель координационного совета, Иван Ефремов войдет в состав трехсторонней комиссии Первомайского района, а также в ряд других рабочих групп по вопросам заработной платы, охраны труда и т.д. Желаем ему успехов!

КСОП_Первомайский

2

3

4

КСОП