в Детской школе искусств № 6 прошел круглый стол с участием руководства Федерации профсоюзов Оренбуржья, представителей Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, администрации г. Оренбурга, председателей профсоюзных организаций работников культуры.

— К сожалению, приходится констатировать, что нам приходится больше говорить не о достижениях, а о проблемах, которые существуют в вашей отрасли, — отметил председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. — В первую очередь, это касается заработных плат культработников, снижения их покупательской способности. Именно культработники чаще всего обращаются в правовую инспекцию Федерации профсоюзов Оренбуржья. Ситуация сложная, поэтому наша задача состоит в изучении проблемы. Мы должны встречаться с органами местного управления, работодателями, членами профсоюзов. В коллективах есть напряженность. Профсоюзы уже добились повышения МРОТ на 21 %. Это значимое достижение, но нужно контролировать его исполнение на местах, чтобы не возникло различных схем для обхода закона. В детских школах должны трудиться профессионалы, которые получают достойную зарплату, дают качественное образование и эстетической воспитание детям.

С докладом «О задачах профсоюзных организаций учреждений культуры по защите социально-трудовых прав работников детских школ искусств в рамках реализации Концепции развития дополнительного образования детей» выступила председатель обкома профсоюза работников культуры Людмила Симонова.

— Чтобы воспитать культурных людей, нам нужно объединиться, — рассказала Людмила Олеговна. — Без этого добиться решения по наболевшим вопросам не сможем. Активная поддержка членов профсоюзов даст положительный результат. В детских школах искусств не только дают разностороннее образование, но и готовят профессионалов, достойно представляющих нашу страну на международном уровне. Весь мир признал уникальность отечественной системы дополнительного образования. Нам важно сохранить и умножить это наследие. Начиная с 2012 года, впервые за постсоветский период был принят ряд важных документов по поддержке дополнительного образования детей. это закон «Об образовании в Российской Федерации», который закрепил статус дополнительного образования, сформулировал ответственность субъектов РФ за его развитие. Была установлена единая норма часов за ставку заработной платы (18 часов) – Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 г. Указом Президента субъектам РФ поручено повысить заработную плату педагогическим работникам ДШИ. При этом остались нерешенными многие вопросы. Анализ показал, что на местах социальные льготы для молодых специалистов практически не работают. Обветшал парк музыкальных инструментов (изношенность от 80 до 100%!).

В России функционирует 5108 детских школ искусств. Это составляет около одной трети всех учреждений дополнительного образования. Профсоюзным членством охвачено менее 50 % сотрудников коллективов ДШИ.

О соблюдении норм трудового законодательства в учреждениях культуры Оренбургской области рассказал главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Оренбуржья Алексей Косенков.

Перед коллегами с проблемой «Сохранение социальных прав и гарантий работников школ искусств г. Орска» выступила председатель Орского горкома профсоюза Наталья Воробьева.

О состоянии дел в областном центре поведала начальник управления по культуре и искусству администрации г. Оренбурга Татьяна Резницкая.

Также на круглом столе была затронута тема «О практике колдоговорного регулирования школы искусств».

в ходе мероприятия Ярослав Чирков вручил Благодарность председателя Российского профсоюза работников культуры Светланы Цыгановой председателю райкома профсоюза работников культуры, координационного совета профсоюзных организаций  Шарлыкского района Вере Ломакиной.

По окончании круглого стола в помощь всем профсоюзным лидерам были розданы методические пособия «Детские школы искусств: теория и практика применения трудового законодательства», подготовленные Российским профсоюзом работников культуры совместно с Институтом развития образования в сфере культуры и искусства.

 

14

3

4

7

8

2