Руководитель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков и и председатель Оренбургского регионального отделения общероссийского профсоюза работников АПК Виктор Петров приезжали в целинный район для того, чтобы встретиться с членами профсоюзов, местными жителями, узнать о проблемах на селе, оказать помощь в их решении.

Встречал областных профсоюзных лидеров глава Адамовского района Вячеслав Новиков.

Руководители обсудили вопросы социально-экономического положения района, уровня заработной платы, создания первичных профсоюзных организаций на селе.

— У нас только закончилась посевная, — рассказал глава района. — Засеяли около 180 тысяч га. В прошлом году собрали неплохой урожай. Люди стали постепенно возвращаться на село. Кто работал вахтовым методом, предпочли остаться дома, с семьей и возделывать землю. Закупили новую технику. Развиваем животноводство. Стараемся перейти на качественный уровень, чтобы поднять экономику на селе и улучшить условия для работников. Сейчас социальной напряженности в Адамовском районе нет. Жители держат подсобное хозяйство. Люди, получившие высшее образование, но не нашедшие работы в городе, возвращаются в село.

— С 2012 года в области реализуются программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, — добавил Виктор Петров. – Гранты получили более 200 человек. Среди них есть и экономисты, и юристы, и педагоги. Представители профсоюза работников АПК входят в эту комиссию. Аграриям необходимо объединяться. Профсоюз может успешно сыграть эту роль. Мы имеем представителей во многих значимых комиссиях и комитетах при Министерстве сельского хозяйства Оренбургской области, работаем в рамках отраслевого соглашения, входим в комиссию по заработной плате и т.д.

Необходимость возрождения профсоюзного движения в районах отметил и Ярослав Чирков.

— Наша цель – защита человека труда и пропаганда человека труда, — подчеркнул Ярослав Анатольевич. – Только вместе мы можем представлять реальную общественную силу, с которой будут считаться работодатели и органы управления. Профсоюз поможет преодолеть недопонимание, которое возникает между работником и руководителем. В рамках социального партнерства можем вовремя донести информацию о нуждах сельчан до правительства. У нас работает система поощрения человека труда: награды разных уровней, льготы на оздоровление и др.

Глава района Вячеслав Новиков рассказал, что в администрации Адамовского района недавно появился свой профсоюз, в который он вступил одним из первых.

— Я за объединение, — подчеркнул член профкома. – Профсоюзы помогут не только простым работникам, но и руководителям. Если в коллективе есть проблемы, то первыми о них узнают профактивисты. Именно они могут рассказать об этом работодателям, помочь решить проблему и снять социальное напряжение.

После этого профсоюзные лидеры в рамках единого Дня информации встретились с профактивистами и с трудовыми коллективами сельских хозяйств и учреждений Аниховского и Комсомольсконо сельсоветов. Жителей Адамовского района интересовали вопросы повышения пенсионного возраста, отмены стимулирующих выплат, создания профсоюзов на селе. Из новых направлений деятельности Федерации профсоюзов Оренбуржья они отметили социальную программу «Профдисконт» и оздоровление по программе «Профкурорт».

В совхозе «Комсомольский» делегаты посетили Музей целины, посвященный истории поселка, освоению целинных земель и первоцелинникам.

СПРАВКА ФПО
Адамовский район основан в 1928 году.
Население - 30 200 человек.
На территории района действуют 9 малых, 150 крестьянско-фермерских и 11 крупных сельскохозяйственных предприятий (ЗАО «Адамовское», СПК «Аниховский», ЗАО «Брацлавское», СПК «Джарлинский», СПК «Комсомольский», ЗАО «Майское», ЗАО «Обильное», ГОНО ОПХ «Советская Россия», СПК «Теренсайский», ЗАО «Шильдинское», ЗАО «Юбилейное»), основное направление деятельности которых составляет зерновое производство.
На растениеводство приходится 59.3% всей валовой продукции сельского хозяйства района. Общая площадь сельхозугодий составляет 595927 га, из них пашня – 49%, сенокосы – 13%, пастбища – 38%. В районе действуют 2 элеватора, 3 цеха производства макаронных изделий, 10 хлебопекарен, крупнейший на востоке области мелькомбинат «Целинный».
Ведущие строительные и промышленные предприятия – ООО СП «Строитель», ООО СП «ПМК-2», МУП АКС, ООО «Адамовкаагроснабтехсервис», ОАО «Шильдамоторремтехсервис» и др.
В районе действуют 35 учреждений здравоохранения (6 участковых больниц, 4 врачебных амбулатории, 25 ФАПов); 33 государственных дневных общеобразовательных учреждений, в которых обучаются более 4.5 тысяч учащихся и работают около 700 педагогов; сельскохозяйственный техникум, профессиональное училище, 30 клубов и Домов культуры, 20 библиотек, 4 музея, центр детского творчества, детская спортивная школа и детская школа искусств.
  20

21

 

10

11

12

14

18

17