Ветераны делились опытом с молодыми активистами Федерации профсоюзов Оренбуржья. Пятая встреча проходила в рамках празднования 9 Мая.

На входе в парк профсоюзная молодежь повязала ветеранам георгиевские ленточки.

Затем прошло собрание Совета ветеранов ФПО. Был заслушан доклад председателя Совета Юрия Завершинского. Он рассказал о проделанной работе, проблемах, которые волнуют ветеранов, а также попросил коллег снять с него полномочия председателя. Члены Совета поблагодарили Юрия Георгиевича за проделанную работу и поддержали его решение. Вместе с ним свои посты покинули заместитель председателя Михаил Дубский и секретарь Совета ветеранов Надежда Крючкова.

Далее Юрий Георгиевич предложил на пост нового руководителя профсоюзного органа кандидатуру Советника председателя ФПО Виктора Антонова.

Выход Виктора Константиновича на новую должность вызвал полное одобрение профсоюзных активистов.

Заместителем председателя стал Александр Мухин, а пост секретаря занял Геннадий Филиппов.

После голосования делегация активистов и ветеранов ФПО  в знак уважения возложила цветы к Вечному огню.

Затем представители молодого поколения Федерации угостили старших наставников военно-полевой кухней. Ветераны с удовольствием пробовали гречневую кашу и рассказывали о прошлом.

Так, Федор Константинович Вдовин поведал, как оказался одновременно и тружеником тыла, и участником войны. И как встречал День Победы в госпитале.

— 8 мая, ночью, мы услышали стрельбу и крики в городе, — вспоминал фронтовик. — Нам сообщили, что война закончилась. Что тут началось. Все плакали, обнимались. Тут же нашелся баян. Все пустились в танцы и пляски. 22 мая я вернулся домой. Встречать вышло все село. Кто-то плакал от радости, кто-то от горя. Ведь не все вернулись домой. Мне повезло. Я хочу, чтобы молодое поколение помнило и знало, какой ценой досталась победа. Запад умалчивает роль нашей страны в уничтожении фашизма, как будто этой войны не было. Но мы помним и чтим память. Желаю всем крепкого здоровья и побольше таких встреч.

Председатель ФПО Ярослав Чирков в свою очередь выразил слова благодарности Юрию Завершинскому, достойно руководившему Советом ветеранов и его команде.

— В ваш адрес хочется сказать самые теплые слова за беспокойство, неравнодушие к делу, внимательное и чуткое отношение к каждому члену Совета, — отметил Ярослав Анатольевич. – Приятно, что сегодня состоялась юбилейная встреча поколений ФПО. Пять лет назад с такой инициативой выступили профсоюзные активисты. Встречи подтвердили свою необходимость и жизнеспособность. Надеюсь, что традиционные встречи будут проходить в такой же теплой обстановке, а количество ее участников будет расти с каждым годом.

Студенты института искусств имени М. И. Л. Ростроповичей подарили участникам встречи мини-концерт.

В честь Великого праздника молодые активисты вручили ветеранам подарки – солдатские сухпайки.

2


13

DSC_0931

21

20