Необычная встреча с участниками и детьми войны, тружениками тыла, посвященная Дню Победы, прошла в Оренбурге в ресторане «Тифлис».

Идея угостить ветеранов принадлежала оренбургскому меценату, владельцу грузинского ресторана Шалве Вилимовичу Джаниашвили.

— Я хотел выразить благодарность нашим дедам, отцам за то, что они сделали для нас в годы войны, — поделился хозяин «Тифлиса». – Оба моих деда воевали. Шалва Иосифович Джаниашвили был офицером. Попал в концлагерь, из которого ему помог сбежать шестилетний сын немецкого генерала. Дед дошел до Берлина, а когда вернулся домой и обзавелся семьей, назвал своего сына в честь того мальчика Вили. Второй дед Иван Ефремович Мачарашвили после победы воевал еще и в Японии. Для меня они являются примером. Они — герои. Если молодежь будет учиться у ветеранов, то Россию не победить. Этой гостеприимной встречей с угощением я хотел выразить уважение фронтовикам. С такой просьбой я обратился к профсоюзу администрации Оренбурга. Он помогли пригласить ветеранов.

На приглашение откликнулись почти 40 человек. Несмотря на возраст, все они встретили «Минуту молчания» стоя.

— Наш народ не победить, — обратился к приглашенным председатель Оренбургского городского Совета Андрей Анатольевич Шевченко. – Многие страны пытаются переписать историю, Но мы ведь знаем, что это наш народ победил фашизм. Спасибо огромное нашим ветеранам за Победу и за то, что продолжают воспитывать молодое поколение в духе патриотизма и любви к Родине.

Встреча проходила за богато украшенными столами. Ветеранов угощали блюдами грузинской национальной кухни: «ачма», «лобио», «чашушули», шашлык, «хачапури» и другими традиционными яствами. Фронтовики вспоминали свою молодость и военный путь.

—  Без надежного тыла мы бы не выиграли войну, — рассказал ветеран Великой Отечественной войны Константин Сергеевич Кузенов. — Тыл работал бесперебойно и снабжал фронт всем необходимым. А мы воевали. Мне жаль, что в первые годы войны враг уничтожил лучшие военные кадры. Среди них были герои. Но многие имена остались неизвестны. Они погибли. Я прошел сержантом первый Белорусский фронт, дошел до Берлина. Два раза был легко ранен и возвращался в строй. После войны оказался сначала в Сталинграде, а потом меня перевели на Чукотку. Там я прослужил шесть лет. Так было нужно для страны. Заменить нас было некому. Я благодарен Богу, что остался жив и сегодня вместе с вами праздную эту Победу.

В самый светлый и радостный праздник своими воспоминаниями поделился ветеран войны Владимир Михайлович Бочкарев.

— Я родился и учился в Оренбурге, — уточнил фронтовик. — Война для меня началась в 41 году, закончилась в сентябре 45 года. Дошел до Кенигсберга. Побывал после войны во многих странах. Вернулся домой. Могу с уверенностью сказать, что лучше нашего города нет во всем мире. Я являюсь Почетным работником завода, но отдыхать не собираюсь. Тружусь в Совете ветеранов, хожу на встречи с учениками. Желаю всем не болеть, не стареть и не падать духом!

Ветераны наслаждались не только грузинским гостеприимством, но и концертом с участием артистов областной Филармонии — Георгия Авдеева и Андрея Глинки, а также вокальным ансамблем «Ноктюрн».

На встрече присутствовали труженики тыла, дети войны. Так, блокаду Ленинграда пережил Виктор Федорович Бич. Его эвакуировали вместе с мамой в 1944 году по Ладожскому озеру — «Дороге смерти».

Участник трудового фронта Жанна Александровна Ландышева продекламировала стихотворения о войне, посвященные ветеранам.

А Шалва Джаниашвили исполнил для гостей песню.

В довоенное время родилась Нина Николаевна Уварова, которая возглавляла один из самых молодых районов Оренбурга – Дзержинский.

— Когда началась война, мне было 5 лет, — вспомнила детские годы Нина Николаевна. — В один миг я стала взрослой. Папа ушел на фронт и погиб. Мама работала. На мои хрупкие детские плечи легла забота о младшей сестренке. Многое приходилось делать: ездить за дровами за город, помогать по хозяйству. Детства у нас не было. Сейчас я рассказываю уже своим правнукам о том, что в их возрасте я уже работала. Как-то внучка спросила, какой у меня трудовой стаж. Оказалось, что 52 года. Все это время я отдала на восстановление и развитие нашей страны, родной области.

Завершила встречу председатель профсоюзной организации администрации города Оренбурга Галина Бунегина.

— Дорогие ветераны, большое вам спасибо за то, что откликнулись на наше приглашение, — поблагодарила гостей Галина Алексеевна. — Вы нам дороги. Мы вас любим, желаем здоровья и сил. Мы благодарны всем горожанам старшего поколения, кто все свои силы и знания посвятил процветанию родного города, кто строил наш город, украшал его садами и парками, кто добывал газ, стоял у заводского станка, слагал песни и стихи о родном городе, растил детей, учил молодых, кто поставил на крыло первого космонавта в мире, кто прославил на весь мир Оренбуржье пуховыми платками и оренбургским караваем. Спасибо за все!

15

85

4