Так, активисты и ветераны ФПО встречали  участников «Бессмертного полка» театрализованным флеш-мобом «Профсоюзы – фронту!».

На тематической площадке вдоль шествия колонны были  развернуты популярные агитационные плакаты времен ВОВ.

Плакатное искусство в годы войны поддерживало не только боевой дух фронтовиков, но  и трудовой настрой тыловиков, чью основную массу составляли женщины, заменившие ушедших на фронт мужчин у станка, за рулем трактора, за штурвалом комбайна. Многие плакаты затрагивали темы трудовой дисциплины, поддержку сельского хозяйства и т.д.

— Женщины провожали на фронт мужей, братьев, отцов, — поделилась своим видением член профкома ОГПУ Анастасия Березина. – А затем заменяли их на производстве, в сельском хозяйстве. Они обеспечивали надежный тыл: собирали хлеб, выпускали снаряды. Многим, кто ушел на фронт, остался работать, не было и 18 лет. Победа была достигнута общими усилиями. Мы гордимся.

В День Победы оренбуржцы окунулись в атмосферу 1941-1945 годов, узнали вклад трудового населения страны в победу над фашистской Германией.

— Мой отец прошел всю войну, — рассказала секретарь Совета ветеранов ФПО Надежда Крючкова. — А дома его поддерживала мама. Она трудилась на полях, чтобы армия была обеспечена провиантом. Мои родители были очень молодыми, когда шла война. Сегодня, участвуя в акции профсоюзов, я благодарна молодежи за то, что она сохранила память о наших отцах. В моих руках плакат «Первомайский салют победителям!». Сегодня он означает приветствие участникам акции, которые вышли в строй вместо дедов и прадедов.

2Dca7kohcbc By2Bqq11PD4 vySPvnF30ug rUkdwp07Y0E
rMQE8oFlIvQ rnfVx-kDNE4 ufKV2JAbhEo W2_mXDrWsCo