Церемония прощания и гражданская панихида по Герою России Александру Прохоренко завершилась в поселке городки Тюльганского района Оренбургской области. Проститься с офицером пришли полторы тысячи человек.

Среди участников церемонии прощания — родственники и друзья Прохоренко, его сослуживцы и однополчане, земляки и односельчане. На похороны в Тюльганский район приехали полпред Президента в ПФО Михаил Бабич, губернатор Юрий Берг, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, сенатор Франц Клинцевич, депутат Госдумы Виктор Заварзин, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков (также уроженец Тюльганского района), представители курдов, забравшие тело Героя России у террористов, сенаторы и депутаты Госдумы.
Прохоренко погиб 17 марта 2016 года при выполнении задачи по наведению ударов российских самолётов в районе населенного пункта Тадмор близ Пальмиры. Российский офицер вызвал огонь на себя, после того как был обнаружен и окружён террористами.

Александр Прохоренко родился 22 июня 1990 года в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области в рабочей семье. Отец работал трактористом, мать — уборщицей в администрации.

В 2007 году с серебряной медалью окончил Городецкую среднюю общеобразовательную школу, поступил в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище, в 2008 году в связи с закрытием училища был переведён в Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации, которую окончил с отличием.

Проходил службу в Силах специальных операций Российской Федерации.

Александр Прохоренко вступил в неравный бой с боевиками и, чтобы не попасть в плен, вызвал огонь на себя. Погиб вместе с окружившими его членами террористической организации ИГИЛ

О гибели Прохоренко Министерство обороны Российской Федерации официально сообщило 24 марта 2016 года. Британская The Daily Mirror в своей публикации, посвящённой подвигу спецназовца, назвала Александра Прохоренко «русским Рэмбо».

Фото — Сергей Медведев, Риа «Оренбуржье»