Сегодня, 29 апреля, губернатор Юрий Берг встретился с профсоюзными лидерами Оренбургской области. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти и работодателями, необходимость повышения престижности труда и чествования Человека труда.
Глава региона отметил, что каждая такая встреча – это разговор об инвестировании в человеческий капитал, эффективном управлении, развитии социально-трудового партнерства, о занятости и создании новых рабочих мест. Юрий Берг подчеркнул, что и федеральный центр, и Правительство области, и профсоюзы Оренбуржья работают на общую цель – улучшение материального положения трудящихся.
— Вы знаете, что в области сложилась эффективная система социального партнерства. Сегодняшнее взаимодействие власти, бизнеса и общественности в лице профессиональных союзов я оцениваю как эффективное, — сказал губернатор, — Для Оренбургской области последние годы стали периодом внедрения кардинально новых подходов в экономике и управлении. Эти перемены нашли отражение в Стратегии качества и эффективности. Думаю, всем понятно для чего ведется эта работа. Каждый инвестиционный проект, каждое успешно функционирующее предприятие – это не только плюс региональной экономики и источник пополнения бюджета. Это, прежде всего – рабочие места и, следовательно, достаток в семьях оренбуржцев.
Юрий Берг проинформировал, что областной антикризисный план актуализирован, приведен в соответствие с новым Планом действий Правительства Российской Федерации по обеспечению стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году. Принципиально важно, чтобы в его реализации участвовали все административные структуры и общественные силы, в том числе профсоюзные организации.
— Считаю первейшей задачей профсоюзов в условиях антикризисной работы – внимательно отслеживать ситуацию на предприятиях и атмосферу в коллективах, своевременно реагировать на прямые нарушения трудового законодательства и на формальное, бездушное отношение к людям, быть на постоянной связи с областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений и территориальными трехсторонними комиссиями. За два десятилетия работы эти комиссии хорошо зарекомендовали себя в качестве инструментов регулирования и решения проблемных вопросов, — акцентировал глава региона.
Профсоюзный лидер Оренбуржья озвучил основные позиции профсоюзов по актуальным вопросам. Ярослав Чирков рассказал, что есть сложности с присоединением вновь образованных предприятий к действующей системе социального партнерства, в том числе по созданию профсоюзных организаций («Оренбив» Саракташский район, «Волма» Беляевкий район, МЭЗ г. Сорочинск и др.). Главы некоторых муниципалитетов также не уделяют должного внимания созданию в их территориях профсоюзных ячеек.
Что касается повышения престижности труда, чествования Человека труда, то одним из механизмов такой работы может стать проведение первомайских мероприятий. Вместе с тем, ежегодно лишь в 12-16 муниципальных образованиях области празднуют день Весны и Труда.

Профсоюзный лидер считает, что необходимо возобновлять практику проведения первомайских мероприятий.
_UKGYICqlpw 1Be6vKyWKXw b70YVt41Ly4 h8eA1tjayAU kKaqKsewNQk LUWKfWJdTeI skPbRQlZ8j4 V--U1__wUUI xTYsHEmRt8Q