30 марта глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина сообщила, что законопроект о повышении минимального размера оплаты труда с 1 июля 2016 года до 7,5 тысяч рублей может быть рассмотрен в первом чтении на заседании Госдумы в мае.

Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Олега Соколова:

«Решение о повышении МРОТ было принято в результате активной позиции Федерации Независимых Профсоюзов России, постоянно требовавшей от правительства увеличения минимального размера оплаты труда. Наши требования по установлению справедливой величины МРОТ всегда поддерживались профсоюзными депутатами Межфракционной рабочей группы «Солидарность».
Совместными усилиями удалось убедить власть пойти на увеличение с 1 июля 2016 года МРОТ на 21%. Повышение МРОТ коснется около 1 миллиона работников, из них 87% заняты в государственных и муниципальных учреждениях и 13% — в негосударственном секторе экономики.
Однако это только первый шаг в сторону улучшения материального положения трудящихся. Даже увеличенный до 7500 рублей МРОТ не дотягивает до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В IV квартале 2015 года величина этого прожиточного минимума составляет 10187 рублей. Поэтому цели и задачи ФНПР остаются прежними – в ближайшие год-два добиться установления МРОТ на уровне, не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, как это предусмотрено действующим Трудовым кодексом РФ.
Следующим шагом, который необходимо сделать, ФНПР видит увеличение МРОТ до уровня минимального потребительского бюджета, который составляет сегодня 23 тыс. рублей».
Департамент общественных связей ФНПР