31 марта в Оренбурге состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию объединения профсоюзов области.
Напомним, знаковую дату Оренбуржье отметит в декабре 2017 года. В течение 100 лет неоднократно менялся общественный строй, менялись формы собственности, менялись названия профсоюзов, их органов, методы и формы их работы. Но не менялось главное – они представляли и защищали человека труда, членов его семьи.
В рамках заседания профсоюзные активисты обозначили перечень основных мероприятий. До знаменательного события остается не так много времени, поэтому подготовка потребуется основательная.
Среди приоритетных направлений — открытие музея профсоюзного движения, увековечивание профсоюзов в архитектуре города, выпуск памятных значков и медалей, специальной книги (альбома) и тематического видеофильма с воспоминаниями ветеранов профсоюзного движения и уникальными архивными материалами и другие моменты.
Есть и оригинальные творческие задумки — изготовление масштабного «Полотна труда» к 1 мая 2017 года, конкурс на сбор исторических материалов о Федерации (фото, персоналии, документы, атрибутика и т.п.).