По числу ВИЧ-инфицированных Оренбургская область входит в первые десять регионов России и занимает второе место в Приволжском Федеральном округе. Только по официальным данным в нашей области количество выявленных положительных результатов обследований на ВИЧ достигло 38 тысяч, из которых 18 тысяч жители города Оренбурга. Помимо этого, основной возрастной категорией лиц, заразившихся ВИЧ, является трудоспособное население региона в возрасте от 30 до 50 лет.
Понимая последствия воздействия ВИЧ-инфекции на занятость населения и рынок труда, Федерация профсоюзов Оренбуржья рассматривает распространение ВИЧ-инфекции как фактор, создающий значительные проблемы на рабочих местах. По нашему мнению, только политика противодействия распространению инфекции в сфере труда, направленная на информирование социальных партнеров, на изменение поведения людей, на подготовку комплексных профилактических мер на рабочих местах, должна стать надежной преградой распространения эпидемии в Оренбургской области.
Оренбургская областная организация Профсоюза работников АПК совместно с первичной профсоюзной организацией и руководством предприятия ЗАО «Хлебопродукт № 1» первые поддержали проведение информационно-профилактических мероприятий в рамках данной программы действий. 15 марта состоялся семинар на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекции на предприятиях Оренбургской области» для работников предприятия. Занятие проводила специалист ГБУЗ «ООКИБ» Татьяна Сергеева. На семинарском занятии присутствовал председатель первичной профсоюзной организации Евгений Каширин и работники предприятия. Специалист медицинского учреждения осветила наиболее важные вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ-инфекции, слушатели, в свою очередь, активно участвовали в обсуждении проблемы. Данное мероприятие на ЗАО «Хлебопродукт № 1» в дальнейшем будет проводиться системно для всех работающих на предприятии.
Эпидемия ВИЧ-инфекции является одной из социальных проблем глобального масштаба и затрагивает не только здравоохранение, социальную сферу, экономику, но и каждого из нас с вами.
Сегодня только все вместе: социальные партнеры и население области сможем бороться с распространением такого опасного, социально-значимого заболевания как ВИЧ.