9 марта 2016 года на базе учебно-методического центра профсоюзов по инициативе министерства образования Оренбургской области прошел семинар-совещание руководителей образовательных учреждений и организаций, осуществляющих реализацию дополнительного профессионального образования в сфере промышленной, энергетической, нефтегазовой, строительной безопасности.

Место было выбрано не случайно: учебно-методический центр профсоюзов обучает вопросам охраны труда уже более 20 лет, неоднократно отмечен благодарственными письмами и почётными грамотами министерства труда и занятости, Государственной инспекции труда Оренбургской области, Оренбургского союза промышленников и предпринимателей за значительный объём и высокое качество обучения по охране труда.

В ходе семинара директор Е.И. Кузьмина провела презентацию учебно-методического центра профсоюзов, заместитель директора Г.А. Демидова рассказала об обучении уполномоченных по охране труда.
О современных требованиях законодательства к организации образовательного процесса участников мероприятия проинформировали:
Н.Н. Сапрыкина, начальник управления контроля и надзора, лицензирования и аккредитации образовательных организаций
Р.Н. Салимов, начальник отдела лицензирования и аккредитации образовательных учреждений
Л.Н. Филькова, начальник отдела контроля качества образования.
Коллеги из Оренбурга, Сорочинска, Бузулука поделились как достижениями своих организаций (выход на обучение в других регионах, разработка новых направлений обучения и консалтинга), так и обсудили весьма тревожные тенденции: при отмене необходимости согласования программ с Ростехнадзором агрессивнее стали вести себя на рынке недобросовестные организации, фактически торгующие документами об образовании без обучения.
Представители министерства образования приняли к сведению информацию о подобных фактах, проинформировали о своих действиях в отношении подобных организаций.

DSC_0669 DSC_0651 DSC_0665