12 февраля в администрации Орска состоялась рабочая встреча председателя Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослава Чиркова и председателя координационного совета организаций профсоюзов Орска Сергея Лаптова с главой города Орска Сергеем Сухаревым.

На встрече обсуждались вопросы развития партнерских взаимоотношений между городской властью и профсоюзами.
Было отмечено, что задачи профсоюзов и администрации едины – это улучшение благосостояния людей, сохранение трудовых коллективов, создание новых рабочих мест.
Сам Сергей Николаевич является членом профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания, а в администрации города действует крепкая профсоюзная ячейка и ее численность неуклонно растет.
Я.А. Чирков подчеркнул, что город Орск является одним из основных профсоюзных центров Оренбуржья, здесь сконцентрированы ведущие предприятия реального сектора экономики восточной зоны. Сохранение стабильной социально-экономической ситуации на предприятиях – одна из общих задач на сегодняшний день.
На встрече также рассматривались вопросы совместного проведения Дня Весны и Труда — Первомая, а именно – возрождения традиций масштабного участия в этом празднике населения, трудовых коллективов предприятий и организаций Орска. Федерация профсоюзов готова оказать в этом вопросе всяческую поддержку.
Лаптов, в свою очередь, обратился к главе с предложением продолжить практику проведения регулярных встреч с профсоюзным активом для оперативного решения социально-трудовых вопросов. Одна из них уже состоялась в 2016 году. Сергей Николаевич поддержал эту инициативу, отметив, что «встречаться нужно не реже одного раза в квартал».
Продолжая эту тему, Сергей Николаевич отметил, что в марте в Орске пройдет второе в 2016 году заседание Совета директоров при главе города, и первым в его повестке предложил рассмотреть вопрос о практике взаимодействия профсоюзов и работодателей предприятий и организаций Орска. В числе приглашенных на заседание — председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья и председатель координационного совета профсоюзов города Орска.
В заключение обе стороны подчеркнули свою готовность к открытому диалогу в решении проблемных вопросов трудящихся.
В рамках визита в Орск Чирков также провел встречу с председателем городского комитета профсоюза работников культуры Натальей Воробьевой. В ходе беседы Наталья Александровна подняла вопрос об изменении базовой ставки преподавателей детских школ искусств города Орска.
Я.А.Чирков пообещал обсудить «ситуацию в культуре» с главой города уже в самое ближайшее время.
В завершении своей поездки в Орск Чирков принял участие в работе отчетно-выборной конференции объединенной профсоюзной организации ОАО «Орскнефтеоргсинтез». Итогом мероприятия стало избрание нового председателя. Им стал Евгений Рахматулин. Экс-председатель «первички» Ирина Маслова, внесшая значительный вклад в развитие профсоюзного движения на предприятии, назначена директором департамента по кадрам и мотивации труда завода.

p.s. В следующем выпуске газеты «Простор» читайте интервью с вновь избранным председателем ОАО «Орскнефтеоргсинтез» Е.Р.Рахматуллиным – о планах и перспективах развития профсоюзной организации завода.

DSC_0483

DSC_0486


DSC_0581