IMG_6145

Сегодня в Доме Советов состоялась пресс-конференция с участием министра труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслава Кузьмина, председателя Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослава Чиркова и представителей профсоюзной организации АО «Оренбургские авиалинии»: Татьяны Колесовой, Юлии Савенковой, Владимира Печеркина, Амирана Хасии.

Поводом для встречи с журналистами стала недавняя поезда в Москву министра труда  и представителей трудового коллектива, где в головной компании «Россия» обсуждали условия создания филиала, а также будущее оренбургских авиаторов и условия их работы.

Ярослав Чирков подчеркнул, что принято стратегическое решение: благодаря активному содействию и работе губернатора Юрия Берга и полномочного представителя Президента в ПФО Михаила Бабича группа компаний «Аэрофлот» реорганизует АО «Оренбургские авиалинии» в филиал авиакомпании «Россия» – нового авиаперевозчика, создаваемого путём слияния дочерних предприятий группы «Аэрофлот». При этом городом базирования филиала стал Оренбург, а трудовой коллектив авиапредприятия будет сохранён.

Ярослав Анатольевич, подчеркнул, что если действовать сообща, то нет ничего невозможного. И очень важно, что профессионализм сотрудников, пилотов, бортпроводников и других служб был по достоинству оценен.

В адрес губернатора Юрия Берга поступило письмо за подписью генерального директора ПАО «Аэрофлот» Виталия Савельева, в котором он уведомляет, что «совет директоров ПАО «Аэрофлот» 28 января принял решение не расформировывать авиакомпанию «Оренбургские авиалинии», а ее трудовой коллектив сохранить как единое целое. Это решение председатель Федерации профсоюзов области назвал беспрецедентным для области.

Как пояснил Вячеслав Кузьмин, по поручению губернатора министерство с коллективом оренбургского предприятия разработали перспективный план развития филиала.  Большинство предложений  руководство АК «Россия»  приняло в работу.

По словам Амирана Хасии, этот результат полностью удовлетворяет работников оренбургского предприятия. Коллектив в полном составе будет работать в филиале АК «Россия». Пилотам и бортпроводникам предложили самостоятельно сделать выбор в пользу конкретного места работы в одном из филиалов – оренбургском или московском, или в головном офисе в Санкт-Петербурге. За счет АК «Россия» сотрудников будут доставлять до места  работы.

– Можно только догадываться, сколько усилий приложили губернатор Юрий Берг и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, чтобы коллектив «Оренбургских авиалиний» был сохранен, да еще с такими преференциями. Без их поддержки это было бы невозможно, – сказал Амиран Хасия. – Мы очень благодарны   губернатору за поддержку и твердую позицию в отстаивании интересов коллектива.

Вячеслав Кузьмин обратил внимание на то, что после открытия филиала будет проведена индивидуальная  работа  с теми сотрудниками, которые находятся в декретном отпуске.

– Составим графики их планируемого выхода на работу, — сказал Вячеслав Кузьмин.

Представители профсоюзной организации «Оренбургских авиалиний» пояснили, что в АК «Россия» оренбуржцы будут получать заработную плату на 15 процентов  больше, чем  сотрудники других филиалов. При этом авиаторы отметили, что высоко профессиональный коллектив способен выполнять некоторые виды работ для компании в целом, а не только для оренбургского филиала – этот вариант также обсуждался на встрече оренбуржцев в АК «Россия».

В настоящее время составлен маршрутизатор полетов, согласно которому 70 процентов рейсов, которые проходят через Оренбург, будут регулярными, а 30 процентов – чартерными.

Отдельно на пресс-конференции обсуждались подробности аварийной посадки горящего самолета в Доминиканской республике.  В частности,  пилотам авиакомпании пришлось сажать самолет в кислородных масках из-за притока черного дыма в салон.

—  Пилотам пришлось действовать в критической ситуации, — считает Я.А. Чирков, —  Они совершили настоящий трудовой подвиг.

IMG_6147 IMG_6148 IMG_6152 IMG_6156 IMG_6157 IMG_6160 IMG_6161 IMG_6165 IMG_6169