Сегодня, 11 февраля, в здании прокуратуры Оренбургской области состоялась совместная рабочая встреча представителей  контролирующих органов, профсоюзов и министерства труда и занятости населения.

Встреча, центральная тема которой – «О надзоре за соблюдением трудового законодательства работодателями» — прошла в конструктивном ключе. По итогам межведомственного совещания выработан проект решения.

Открыл работу прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий. Он отметил необходимость усиления взаимодействия всех сторон.

— Из 480 проверок органами прокуратуры в 2015 году  лишь 28 проведено совместно с профсоюзами. Это лишь 7% от общего числа прокурорских проверок», — констатировал С.П.Берижицкий, — Необходимо выстроить оперативную систему реагирования на нарушения прав работников и  профсоюзные организации должны играть в этом ключевую роль.

Также, по мнению прокуратуры, от областных профсоюзных органов поступает крайне мало сигналов о нарушениях трудовых прав работников.  Тем не менее, как отметил в своем выступлении начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства  Андрей Максимов, несмотря на незначительное количество совместных с профсоюзами проверок, все они оказались результативными и оканчивались восстановлением нарушенных прав граждан.

Представители прокуратуры подчеркнули, что профсоюзным организациям нужно внимательнее подходить к согласованию с работодателями локальных нормативных актов.

Среди других предложений — активнее задействовать ресурсы правовых и технических инспекторов профсоюзных органов, а также уполномоченных по охране труда, организовать совместное обучение профсоюзного актива и представителей прокуратуры по вопросам правовой защиты работников.

Ярослав Чирков, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья поддержал предложение прокуратуры об организации обучения, подчеркнув, что «большинство профсоюзных лидеров являются не освобожденными  работниками и потребность в их обучении крайне высока». Говоря о совместных достижениях, Я.А. Чирков отметил поддержку  и  принципиальную позицию органов прокуратуры в вопросе начисления работникам уральского коэффициента сверх МРОТ.

«Вызывают беспокойство и процессы оптимизации, перевода работников на неполный рабочий день, привлечение заемного труда, отсутствие или недостаточная индексация заработной платы. Уверен, совместно с контролирующими органами мы будем держать эти вопросы на особом контроле».

Людмила Симонова, профсоюзный лидер работников культуры, особенно подробно отразила эти процессы на примере своей отрасли.

— Явления оптимизации приняли массовой характер во всех муниципальных образованиях области, причем прошли зачастую с нарушением трудового законодательства.  Работников переводят на гражданско-правовые отношения,  которые лишают их всех социальных гарантий.

Отдельно рассматривался на совещании вопрос и нарушениях прав самих первичных профсоюзных организаций, в отношении которых некоторые работодатели буквально ведут подрывную деятельность.

Об этом, в частности, сообщила Оксана Обрядова, председатель Оренбургской областной организации Горно-металлургического профсоюза России. В числе таких предприятий О.М.Обрядова назвала Гайский завод по обработке цветных металлов, ЗАО «ОРМЕТ».

Сергей Берижицкий взял данный вопрос на контроль.

Людмила Варавва, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ обратила внимание контрольных органов на методику проведения специальной оценки условий труда в учреждениях здравоохранения.  Людмила Борисовна отметила, что в некоторых случаях она проводится формально и приводит к снижению классов условий труда на рабочих местах медицинских работников, в результате чего люди теряют льготы и компенсации.

Общий итог выступлений всех сторон: результатом сегодняшней встречи должен стать эффективный механизм взаимодействия. Этот механизм будет проработан в четырехстороннем соглашении между прокуратурой области, Федерацией организаций профсоюзов, Государственной инспекцией труда, профильным министерством.

DSC_0441 DSC_0447 DSC_0458