Федеральный закон от 31.01.2016 N 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Положения ряда законов об отдельных видах некоммерческих организаций приведены в соответствие с положениями действующего Гражданского кодекса РФ.

В частности, в связи с введением Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» положений о товариществах собственников недвижимости уточнения внесены в Федеральные законы от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Жилищный кодекс РФ.

Кроме того, Федеральный закон «О некоммерческих организациях» дополнен нормами о территориальных подразделениях общественных организаций и ассоциаций (союзов).

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Учредительные документы, а также наименования созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона территориальных подразделений общественных организаций и ассоциаций (союзов), не являющихся их филиалами или представительствами, подлежат приведению в соответствие с Федеральным законом от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях» в редакции настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов.

Правоустанавливающие и иные документы, содержащие прежние наименования созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона территориальных подразделений общественных организаций и ассоциаций (союзов), не являющихся их филиалами или представительствами, не требуют переоформления.