26 января под руководством Губернатора области Юрия Берга в администрации  Новоорска состоялось совещание по ситуации на предприятии Ириклинская ГРЭС. Этот вопрос был поднят в понедельник на аппаратном совещании главы региона председателем Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярославом Чирковым.

Цель оперативного совещания в Новоорске –остановить процесс поэтапного сокращения работников, который в последнее время происходит в филиале компании. Только с марта 2014 года численность работников Ириклинской ГРЭС снизилась на 200 человек. Вызывает беспокойство, что в  компании прорабатывается проект дальнейшего высвобождения производственного персонала, при том, что крупнейшая электростанция Южного Урала по коэффициенту численности работников на 1 МВт установленной мощности уже превзошла установленные в стране нормативы и приближается по этому показателю  к западным странам.

Об этом, в частности, главе региона сообщили директор и председатель профкома Ириклинской ГРЭС Рифат РАХМАТУЛИН и Владимир ВОРОБЬЕВ.

Во встрече также принимали участие  вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья ЛЕВИНСОН, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав ЧИРКОВ, председатель Оренбургской областной организации ВЭП Вадим РАХЛЯНСКИЙ, министр труда и занятости населения области Вячеслав КУЗЬМИН, глава района Владимир РЫСИНОВ, глава поселка Энергетик Олег ГАВРИН и другие.

Губернатор подчеркнул, что посёлок Энергетик удален от крупных населенных пунктов (100 км до ближайшего крупного города, 350 км до областного центра), и ориентироваться на европейские производственные стандарты в моногороде, как это делает работодатель, по меньшей мере, неправильно.  Массовое сокращение рабочих мест в населенном пункте,  где отсутствует какое-либо другое производство, станет трагедией для жителей поселка. Он также отметил, что в ближайшие дни проведет в Москве встречу с Председателем Правления ПАО «Интер РАО» Борисом КОВАЛЬЧУКОМ по ситуации на предприятии Ириклинская ГРЭС и в поселке Энергетик. О результатах встречи поставит в известность профсоюзный актив.

В завершение встречи профсоюзный лидер отрасли Вадим Рахлянский привел пример взвешенного подхода на Конаковской ГРЭС (Тверская область), где процедура сокращения персонала была тщательно проверена и выдержана со всех позиций – как производства (проведена модернизация), так и работников (внушительные выплаты и пособия при увольнении).

Профсоюзный комитет Ириклинской ГРЭС, областной комитет профсоюза и Федерация профсоюзов Оренбуржья будут вести совместную работу по сохранению рабочих мест и прекращению процесса оптимизации.

P.S. В субботу, 30 января, смотрите интервью председателя Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослава Чиркова с ведущим телеканала «ОРТ-Планета» Виталием Дерябиным  — о ситуации на предприятиях «Ириклинская ГРЭС»  и «Оренбургские авиалинии», а также целях и задачах профсоюзов в 2016 году в программе  «Акценты»  в 19 часов.

IMG_2531DSC_0263